Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Райффайзенбанк опроверг сообщения о планах уйти из России

Экономика

Райффайзенбанк не планирует уходить с российского рынка. Об этом сообщили в пресс-службе организации во вторник, 1 марта.

— Мы готовы обеспечивать бесперебойную доступность финансовых сервисов для наших клиентов на российском рынке, — приводит сообщение РБК.

1 марта СМИ сообщали, что австрийский банк Raiffeisen Bank International, головная структура работающего в России Райффайзенбанка, рассматривает возможность уйти из России и с Украины. На этот шаг финансовая организация якобы может пойти, если бизнесу, который ведет группа в этих странах, потребуются дополнительные деньги или капитал.

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил «ВМ», что ожидать каких-либо проблем с иностранными системами при операциях внутри России не стоит. Платежные системы Visa и Mastercard приняли санкции в отношении России, но граждане могут обзавестись картой «Мир», уточнил он.

Эксперт также подчеркнул, что все внутренние операции по пластиковым картам обрабатываются со стороны Национальной системы платежных карт. В этом смысле разницы в функционировании иностранных платежных систем Visa, Mastercard и национальной системы «Мир» внутри России нет, заключил Беляев.

amp-next-page separator