Фото: СК РФ

Бастрыкин проконтролирует расследование дела об осквернении памятника воинам в Подмосковье

Происшествия

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела об осквернении в Истре памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Об этом в субботу, 12 марта, сообщил Информационный центр СК России.

По данным следствия, инцидент произошел 17 февраля 2022 года в деревне Никулино Истринского городского округа Московской области. Злоумышленники нанесли на памятник фашистскую символику при помощи аэрозольных баллонов с краской.

Неравнодушные местные жители сообщили об этом в социальных сетях. По данному факту Истринская городская прокуратура провела проверку. По ее итогам следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России». Ее расследование взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Фото: Информационный центр СК России

Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также причастных к этому лиц и их мотивы, говорится в сообщении ведомства.

5 марта стало известно о подобном случае. Вандал повредил кресты Иоанно-Предтеченского храма и церкви Владимирской иконы Божией Матери.

amp-next-page separator