Фото: Depositphotos

Эксперт прокомментировал рост заболеваемости ВИЧ в Петербурге

Общество

Рост заболеваемости ВИЧ кажется тревожной тенденцией, однако ситуация далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Такое мнение высказал руководитель программ Фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский.

— Разница статистики между 2020 и 2021 годом вполне объяснима, мы видим это по всей стране, и связано это, естественно, с пандемией. Люди никуда не ходили, в том числе на тестирование, и выявляемость снижалась по всей стране, — пояснил он в комментарии изданию «Невские новости».

Теперь люди стали чаще посещать больницы, проходить осмотры, поэтому стала расти выявляемость.

Эксперт добавил, что в Северной столице лучше, чем в других регионах РФ, проводится работа по регистрации новых случаев ВИЧ среди уязвимых групп населения.

За прошлый год в Северной столице зарегистрировали 2,5 тысячи заразившихся ВИЧ-инфекцией. Как сообщила начальник отдела эпидемического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева, показатель на 15 процентов превысил аналогичный в 2020 году.

Ранее сообщалось, что студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) активно работают над созданием вещества, способного эффективно бороться с онкологическими заболеваниями и ВИЧ.

amp-next-page separator