Фото: Depositphotos

Дептранс Москвы разъяснил суть эксперимента по оставлению места ДТП

Город

Жителям Москвы разрешат оставлять машины на месте ДТП в том случае, если происшествие обошлось без жертв и пострадавших. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

— Участники аварии смогут оставить место аварии на скоростных магистралях (МКАД, ТТК, ЦКАД, хорды и другие магистрали — на дорогах работает единая система камер, с их помощью возможно получить фото- и видеоматериалы), — говорится в сообщении.

Данный проект является пилотным. Уточняется, что этот эксперимент поддержали и в Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Данная инициатива в перспективе даст возможность избежать человеческих жертв, уменьшить шанс «вторичных» ДТП (когда люди оформляют мелкое ДТП, а сзади их сносит другая машина) и разгрузить дороги примерно на 50 процентов в зависимости от числа полос, сообщает Telegram-канал «Дептранс Москвы».

Также стало известно, что с начала года пассажиры столичного транспорта совершили больше 919 миллионов поездок.

В общей сложности горожане воспользовались поездами столичного метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) 571 миллион раз, трамваем — 43 миллиона, наземным транспортом — 261 миллион, Московскими центральными диаметрами (МЦД) — 44 миллиона.

amp-next-page separator