Фото: Пресс-служба суда

Суд отменил решение о блокировке анонимного браузера Tor в России

Происшествия

Саратовский областной суд отменил решение Саратовского районного суда об ограничении доступа к браузеру Tor Project в России. Об этом сообщили в пресс-службе судебной инстанции в четверг, 19 мая.

— В ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья должен определить круг иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц, установления их местонахождения суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания, — говорится в сообщении.

Уточняется, что дело направили на новое рассмотрение. В апелляционной жалобе подчеркивалось, что решение Саратовского суда подлежит отмене из-за того, что владелец сайта не был привлечен к участию в деле.

Принцип работы браузера позволяет его пользователям анонимно пользоваться интернетом. Так, Tor часто используют для выхода в даркнет, передает ТАСС.

8 декабря 2021 года Роскомнадзор внес сайт браузера Tor в черный список. Основанием для блокировки стало размещение на сайте информации, которая обеспечивает работу интернет-ресурсов с запрещенным контентом.

amp-next-page separator