Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Лжеюристы похитили более трех миллионов рублей у пенсионеров

Происшествия

Лжеюристы в Москве выманили у пенсионеров 3,5 миллиона рублей. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, организатор группы и его соучастники публиковали в интернете рекламу о предоставляемых правовых услугах и звонили потенциальным клиентам — пожилым людям. Они рассказывали им о возможности перерасчета пенсий и предлагали юридическое сопровождение.

Затем, используя психологические приемы, они убеждали граждан заключать договоры и вносить некоторую сумму денег. Вопрос об индексации выплат, по их заверениям, решался положительно.

— Для правдоподобности аферисты использовали поддельные документы с фиктивными печатями государственных органов. В действительности услуги не предоставлялись, полученные деньги злоумышленники похищали и распределяли между собой, — заявила Волк.

Мошенники время от времени меняли офисы и сим-карты, уничтожали документы и не называли настоящих имен.

Аферу вскрыли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве. Вскоре после этого организатор группы и его сообщница были задержаны. Мужчина заключен под стражу, соучастница находится под подпиской о невыезде.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Волк добавила, что фигуранты могут быть причастны более чем к 70 эпизодам. Потерпевшим в возрасте от 60 до 85 лет нанесен ущерб, превышающий 3,5 миллиона рублей.

До этого сообщалось, что пенсионерка лишилась более 200 тысяч рублей после звонка из «службы безопасности банка».

amp-next-page separator