Фото: Pixabay

Политолог Сатановский рассказал о рисках для Израиля при продаже «Железного купола» Украине

В мире

Если Израиль продаст Украине «Железный купол», он рискует потерять свои технические секреты. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

— Украина — это черная дыра, один из центров нелегальной торговли оружием. Израильтяне обычно достаточно осторожно относятся к такого рода сделкам: когда какое-то стратегическое вооружение может попасть в руки их прямых врагов, — заявил он.

Собеседник «ВМ» объяснил, что прямым врагом Израиля является Иран. А Украина в своем время уже поставляла в Иран ракеты и даже «продвигала» ракетную программу исламской республики в 2000-х годах.

Сатановский убежден, что как только Украина получит «Железный купол», он тут же окажется в руках Ирана и всех желающих. Израиль такого не допустит, поэтому вероятность продажи «Купола» Киеву минимальна, добавил эксперт.

Подробнее о шансах Украины заполучить израильский «Железный купол» — в материале «Вечерней Москвы».

Британское правительство пообещало украинским властям поставить высокотехнологичные ракеты Brimstone для деблокирования портов Украины. Таким способом Лондон рассчитывает разрешить ситуацию с вывозом зерна с Украины.

amp-next-page separator