Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Эксперты прокомментировали возможную отмену штрафов за мелкие нарушения ПДД

Общество

Госдума подготовила законопроект об отмене штрафов за ряд мелких нарушений ПДД. Данную инициативу прокомментировали эксперты.

Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто отметил, что автодорожное законодательство нуждается в более серьезных изменениях, а подобные небольшие поправки бессмысленны.

— Я вообще считаю, что кодекс об автомобильных правонарушениях надо полностью переписывать. И такая работа идет, насколько я знаю, — заявил он в комментарии «360».

Моржаретто отметил, что сейчас в ПДД есть диспропорции по многим видам правонарушений.

Отменять штрафы для водителей за незначительные нарушения ПДД — очень сомнительное предложение. Такое мнение высказал председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Так, не включенный поворотник часто дезориентирует других водителей, а грязный номер позволяет оставить место ДТП, передает НСН.

Накануне в Госдуме разработали законопроект, предполагающий отмену штрафов и замену их предупреждением за ряд незначительных нарушений ПДД. В частности, за грязный номер, не включенный поворотник, забытые дома права, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями.

amp-next-page separator