Фото: Вечерняя Москва

Счетная палата не поддержала повышение НДФЛ на доходы свыше 50 миллионов рублей

Экономика

Счетная палата отказалась поддержать законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц», предусматривающий увеличение подоходного налога на заработок свыше 50 миллионов рублей в год. Об этом во вторник, 26 июля, сообщили «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

— Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация предполагаемых решений повлечет увеличение доходов консолидированного бюджета РФ. Однако расчет дополнительных доходов не представлен. На основании изложенного законопроект не поддерживается, — цитирует издание заключение аудиторов.

Авторы законопроекта заявляли, что он призван снизить социальное неравенство и уровень бедности за счет «перераспределяемых путем дополнительного налогообложения сумм налога на доходы физлиц». Отмечается, что налог должны были бы платить граждане России и иностранцы с доходов от трудовой деятельности по найму и в виде процентов по банковским вкладам.

Законопроект может рассмотреть нижняя палата в сентябре текущего года, отмечает издание.

Российский Минфин рассчитывает возобновить размещение государственных облигаций федерального займа (ОФЗ) на долговом рынке в третьем квартале нынешнего года.

amp-next-page separator