Под свист болельщиков

Спорт
Новая глава МОК Кирсти Ковентри еще перед началом олимпийских соревнований пафосно заявила, что спорт должен сохранять политическую нейтральность с тем, чтобы обеспечить свободу соревнований для всех спортсменов. Хочется надеяться, что она сама искренне верит в справедливость своих слов.

Однако, как мы знаем, такая «политическая нейтральность» не распространяется на наших спортсменов, коих и после прохождения откровенно дискриминационного отборочного сита опять оставили без флага, гимна и любых опознавательных знаков, которые хоть как-то ассоциировались бы с Россией. Впрочем, те силы, что стремились сдать в архив завет Пьера де Кубертена, вдруг осознали в Италии, какого «джинна» они выпустили на волю. А потому по всему Апеннинскому полуострову прокатились массовые протесты против участия в Играх команды Израиля, руководство которого прямо обвиняют в геноциде палестинцев в секторе Газа, а вице-президента США Джея Ди Вэнса, прибывшего на открытие Олимпиады с собственной супругой, освистали, как только чета появилась на большом экране на стадионе. Да и команды США и Израиля встретили таким недовольным свистом, что уже сама госпожа Ковентри обратилась к болельщикам с просьбой быть более лояльными к участникам и гостям.

Впрочем, организаторы этих зимних Игр извлекли уроки из обстановки на летней Олимпиаде во Франции и приняли решение отселить команду Украины, разместив спортсменов Незалежной подальше от остальных команд. Уж очень капризными оказываются те немногие мастера снега и льда, что Украина смогла послать в Италию.

Фото: Shutterstock

Ощущение, что они просто упиваются собственной исключительностью, постоянно требуя к себе особого отношения. В этом, как выясняется, они мало чем отличаются от многочисленных украинских эмигрантов, которые своим поведением уже довели до белого каления население тех европейских стран, что по недомыслию широко открыли свои границы для таких беженцев.

Впрочем, в том, что спорт хоть как-то может быть вне политики, уже разочаровались спортсмены с экзотического острова Гаити, которые заранее подготовили для участия в главном олимпийском параде открытия соревнований красочные костюмы с портретами своего национального героя Франсуа Туссен-Лувертюра. Собственно, скорее речь шла о картине местного художника, на которой один из вождей «революции рабов» был изображен на красном коне с символической змеей в руках. Как известно, то восстание привело к возникновению первого независимого государства в Латинской Америке. Хотя сам народный генерал был вынужден сдаться и умер во Франции. Так вот, гаитянам сделали выговор и обвинили в попытке политизировать соревнования. Видимо, образ борца против колониальных европейских властей до сих пор раздражает их духовных наследников, практикующих в отношении развивающихся стран ту же, только слегка закамуфлированную политику. В результате сам образ борца с европейскими угнетателями и был на костюмах размыт, так что в центре композиции в национальном стиле остался только красный конь. А на вопрос о предотвращении любых форм политизации спорта, учитывая все санкции, принятые против наших атлетов, мы, видимо, услышали бы известную формулировку: «Это другое!». Двойной стандарт во всем.

amp-next-page separator