Какие врачебные тайны скрывают лечебные учреждения

Общество
Интересный и важный вопрос подняла Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), предложив публиковать в открытом доступе показатели эффективности работы государственных медицинских учреждений. Речь идет не только о летальности, данные по которой многие хотели бы посмотреть в первую очередь.

Не менее важны уровень повторных госпитализаций, показывающий качество лечения, и число внутрибольничных инфекций — главный индикатор санитарной безопасности в данном учреждении. Сейчас доступ к этим данным имеют лишь специалисты.

По мнению авторов инициативы, открытие статистики стимулирует клиники пересмотреть внутренние протоколы и улучшить работу. А пациенты получат возможность ориентироваться в качестве предлагаемых услуг, выбирать наиболее успешные клиники. НАУЗ напоминает, что в странах с развитым здравоохранением все важнейшие показатели — а их более сотни — не являются тайной и публикуются на сайтах государственных учреждений.

Раскрытие статистики поддержали 77 процентов пациентов, опрошенных одним из порталов отзывов о врачах. Профессионалы же придерживаются прямо противоположной точки зрения. Почти две трети — 63 процента врачей — высказались против. Причем это мнение не руководителей клиник, не управленцев, которые могут опасаться огласки неудовлетворительных показателей, а рядовых докторов. Их главный аргумент: человек, далекий от российской медицины, вряд ли сможет правильно интерпретировать полученную информацию.

Фото: Shutterstock

Многие сталкивались с неприглядной ситуацией, когда умирающего больного за день-два до смерти выписывают домой — чтобы не портил статистику. Чем настойчивее это делать, тем ниже будет летальность. Только на бумаге, конечно. Учтите еще различный профиль больниц — есть стационары, куда направляют самых сложных и тяжелых пациентов.

А младенческая смертность? Достаточно вспомнить резонансный суд над врачами роддома в Калининграде. Глубоко недоношенному, но живому младенцу, не имевшему, по всей видимости, реальных шансов выжить, там ввели смертельную дозу магнезии. Суд квалифицировал это как убийство. Оно было совершено с единственной целью — записать ребенка мертворожденным, не ухудшив тем самым показатели роддома.

Главврачи требуют от подчиненных благополучной статистики любой ценой. Стоит ли в таком случае ей доверять? Возможно, специалист сумеет составить собственное объективное мнение. А обычным гражданам все-таки лучше ориентироваться на отзывы. Каждый из них в отдельности может быть субъективен и ошибочен, но в целом правильное представление о клинике они дают.

amp-next-page separator