Формула мирного сосуществования

Политика
Первый за 11 лет госвизит Си Цзиньпина в США важен для властей обеих сверхдержав. У Трампа — промежуточные выборы, у Си — важный октябрьский пленум КПК.

А потому обе стороны, не желая обострения, не имеют права показать слабость, сознавая всю неизбежность многостороннего соперничества. Всем важно сохранить лицо. Потому Пекин заранее заявил о необходимости мирного сосуществования, ради которого нужен диалог даже без серьезных прорывов. Трампу не удалось «решить иранский вопрос», надавив на Китай, а потому он поспешил усилить позиции законом об «адских санкциях».

Фото: Pixabay

Пекин решительно осудил такую практику рестрикций без Совбеза ООН, но в качестве смягчающего жеста закупил партию американской сои. Предположительно, стороны решат вопрос с поставками американских чипов в обмен на редкоземы. Подпишут соглашение о регулировании в отношении ИИ и предотвращении инцидентов в этой сфере. На повестке и беспокоящая США поддержка Китаем Ирана, и перевооружение американцами Тайваня — фактически красная линия для Пекина. Нам же было бы важно подтверждение поездки Трампа в Шэньчжень на саммит АТЭС, где возможна трехсторонняя встреча Си, Трампа и Путина. Ни пышный прием, ни улыбки не скрывают противоречий. Пока «торговое перемирие» продлено до 10 января. За этот период Трамп и Си могут переговорить еще дважды — на АТЭС и «двадцатке».

amp-next-page separator