Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Тоталитарных настроений у россиян нет

Общество
В ЦИОМ обнародовал результаты опроса, по которым запрет подросткам пользоваться социальными сетями поддержали 62% россиян. Причем особенно активно идею поддерживает вовсе даже не старшее поколение, а более молодое. Неужели россияне так «тоталитарно» настроены?

Против запрета подросткам на соцсети выступили в том же опросе лишь 35% опрошенных. То есть перевес внушительный. Как же все это понимать? Особенно в свете некоторых предложений такой запрет ввести на законодательном уровне, да еще и сделать «вход» в интернет по паспорту.

Создается впечатление, что мотивация авторов предложений и тех самых 62% россиян — разная. Причем принципиально. Законодатели-охранители преследуют прежде всего политические и идеологические цели. Чтобы молодежь там чему-нибудь «не тому» не научилась, не пала жертвой агитаторов из несистемной оппозиции и т. д.

А вот массы, думается, политика интересует если не в последнюю очередь, то в предпоследнюю. Народ наш аполитичен и думает в таких «идеологических» категориях крайне редко. Людей волнует то, что подростки проводят время в соцсетях бездумно, вместо того чтобы, условно, «книжки читать». Родителей, прежде всего молодых и относительно более образованных и «прогрессивных» (вот откуда повышенная поддержка запретов со стороны молодых), беспокоит прежде всего дебилизирующее влияние соцсетей. Тем более что сами они — как раз активные их пользователи и прекрасно понимают все опасности. Сами себя они чувствуют в силах противостоять «дебилизации», а вот за детей своих не уверены. К тому же наверняка хотят возложить на государство хлопотное бремя отслеживания, чем это там детки занимаются, уставившись в смартфон (ими же и подаренный на день рождения) или компьютер. Вместо того чтобы терпеливо объяснять ребенку, что такое хорошо и что такое плохо в сети и как ею можно пользоваться с умом и для пользы. Ну, наверное, в настроениях россиян (опять же тех самых 62%) присутствует еще готовность вообще запрещать другим то, что дозволено себе.

То, что «тоталитарных» настроений в головах большинства наших сограждан нет, косвенно подтверждают другие цифры: против регистрации в соцсетях по паспорту выступили 52% участников вышеупомянутого опроса. Люди просто не верят в это и отвечают на вопросы социологов как на чисто гипотетические. Интернет уже давно стал в нашей стране массовым явлением. Постоянных его пользователей — 70% населения (более 84 млн человек). При этом проникновение интернета в среду молодежи (возраст от 16 до 29 лет) достигло 97%. Активных пользователей соцсетей (это уже данные «Левада-центра» на начало текущего года) — 60% россиян. То есть почти все, кто пользуются интернетом, записаны в какую-то соцсеть тоже. За последние пять лет рост «социально-сетевых-активных» составил 20%. На первом месте «ВКонтакте» (40%) и «Одноклассники» (34%). Facebook используют 9%... Среди молодежи сеть «ВКонтакте», пользующаяся репутацией «более простой и приземленной», нежели Facebook, лидирует с еще большим отрывом: 77% среди россиян 18–24 лет. Что еще больше укрепляет в мнении, что поддержка идеи как-то ограничить пользование соцсетями самых юных продиктовано не столько политикой, сколько желанием побудить их заняться чем-то более осмысленным.

amp-next-page separator