Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»

Остановите самолет, я сойду

Общество
Я сидел в самолете и с ужасом смотрел в иллюминатор: земля стремительно удалялась. Почему с ужасом? Так я ж высоты боюсь! Очень. И тут тот мужик, у люка, поманил меня пальцем. Что делать? Подошел. Ветер из открытой двери бил в лицо. «Только б не выкинули!» - пронеслось в голове. «Пошел!» - и меня хлопнули по плечу. И я пошел. В открытую дверь. На высоте 1500 метров я вышел из самолета…

Три дня праздников. Нет, праздничный день всего один, но выходных-то три! Отдохнуть можно - мама, не горюй! Аккуратно заправить маечку в треники (ну не так уж колени еще и пузырятся), откупорить бутылочку пенного и залечь на диванчике уютном, да сериал какой посмотреть. А, учитывая количество выходных, так и не один… Можно, конечно и так. Но только от такого отдыха еще больше устанешь. Можно ж и с пользой время провести. Например, попытаться побороть свои страхи.

А у меня, и правда, ужас из детства: боюсь высоты. Бывает, гуляем по крыше девятиэтажки. Ну нормально ж? Да! А там два дома были рядом-рядом. Крыши практически соприкасались. Народ - перепрыгивает, и дальше идет. А я… Боюсь и все. Прыгал, да, но боялся.

И решил я, наконец, побороть этот страх: прыгнуть с парашютом. По деньгам? Нет, недорого. Опасно? Нет. Главное - не хлопать ушами на инструктаже. Там интересные вещи рассказывают. Например, что делать, если основной парашют не раскрылся. Не паниковать! А раскрыть запасной. Там, кстати, одна девочка спросила наивно, мол, а если и запасной не раскрылся? «Ну, - инструктор задумчиво посмотрел на нее. - Парашютный спорт не для вас, значит…»

После инструктажа - практические занятия: надо ж знать за что тянуть, чтоб парашют развернулся, как поступить в случае непредвиденного сближения с деревом, со стеной дома, с крышей случайного здания… Очень интересно. Но долго. Хотелось уже скорее в самолет, прыгнуть, приземлиться и радоваться. 

И вот, наконец, в самолете. Страшно, аж жуть. Я - легкий, так что прыгаю в последней тройке. Это чтобы более тяжелые товарищи не плюхнулись на меня в полете. Да что там! Я - настолько легкий, что выходил из самолета последним…

Выйти из самолета… А! Да! У меня было два страха. Высоты и того, что я испугаюсь и меня из самолета выпихнут. А это уже как-то несолидно. Так что как только меня коснулась рука инструктора, я тут же выскочил. 

Поверьте, первые три секунды - они не ощущаются. Вертит, крутит, болтает. Тут главное не растеряться и отсчитать три секунды, после чего рвануть кольцо, чтоб парашют раскрылся. («А что будет, если забудешь дернуть кольцо», - интересовалась та же девчушка на инструктаже. Инструктор невозмутимо ответил, мол, волноваться не надо, парашют все равно раскроется: автоматика!). Рванул!.. Раскрылся! Полет! 

Люди! Это такой восторг! Это такой адреналин! Не надо трех выходных. Не надо двух. Достаточно пары минут в воздухе, чтобы понять, что ты отдохнул, что ты зарядился, что ты готов и дальше работать. Потому что парашют - это класс!..

Прошло  часа полтора после приземления, первые восторги улеглись. И тут меня спросили бывалые парашютисты, дескать, знаю ли я какой прыжок самый страшный. «Первый!» - ответил я. «Ха! - ответили спортсмены. - Второй! Потому что уже знаешь что это такое!»

Из чувства интереса я прыгнул и второй раз… Потом третий… Четвертый… И каждый раз - это потрясающе.

Да, кстати, боязнь высоты я так и не победил. Так что придется прыгнуть еще. Главное - на диване не лежать!

amp-next-page separator