Заклейменные «Л’Этуалем»

Общество
Накануне Нового года сеть магазинов «Л'Этуаль» оскандалилась. Хотели, конечно, как лучше. Получилось - не здорово.

В своем Инстраграме актриса Ксения Алферова высказала возмущение по поводу руководства парфюмерной сети. Девушки-консультанты ходят по магазину, как заклейменные рабы: с какой-то непонятной цифрой, нарисованной прямо на лице. Актрису удивило, что на правой щеке консультанта красовалась огромная цифра 16, написанная синей ручкой: «Я поинтересовалась, что это значит! И тут она вся как-то съёжилась, опустила глаза и, с трудом сдерживая слезы, тихо проговорила, что эти цифры означают время окончания Акции! Я остолбенела! Не поверила своим ушам! Переспросила! Оглянулась и обомлела! Все продавцы ходили по магазину с цифрами на лице!» Цифра - своеобразный символ наступающего Нового года. 16. 15. 14. Количество дней, оставшихся до 2018...

Ксения выложила свою фотографию с цифрой "16". И добавила красноречивое: "Это что за ужас, клеймить своих сотрудников! Единственные ассоциации, которые возникают у меня, — концлагерь или домашние животные! Руководство, вы в уме?! Вы скоты или люди?! Очевидно, что первое! Вы понимаете, что это унизительно?! Кто дал вам право унижать, обижать сотрудников, людей?! Вы каждый день пишете у себя на лице эти цифры и ходите так в офисе?! А потом с трудом стираете их, со слезами глядя на себя в зеркало, проклиная свою работу, того, кто это придумал, свою беспомощность, незащищенность?! (Я бы себя именно так чувствовала)".

Пост Алферовой набрал огромное количество комментариев - в основном, конечно, ее поддерживают возмущенные женщины. Да и я согласна: как-то некрасиво. Чувство неловкости, что ли, испытываешь от подобных "креативных идей". Один дурак, миль пардон, сидя в офисе придумает, а сотрудницам - позориться. Такое же совсем не праздничное ощущение было и в прошлом году, когда в одной магазинной сети кассирш обязали надеть дурацкие короны - вроде как они Снежные Королевы. Или Снежинки предпенсионного возраста. В «Л'Этуале» хотя бы молодые девчонки работают, а эти бедные, повидавшие виды, ушатанные толпой посетителей кассирши с уставшими лицами! Никаким праздником здесь и не пахнет. За этим просматриваются совсем другие реалии: тяжелая работа, боязнь потерять место у кассирш-продавщиц и не особо умные люди в менеджменте.

Кстати, та магазинная сеть в этом году прекратила свою работу. Короны на кассиршах не принесли удачи, по всей вероятности.

Парфюмерам тоже прилетела ответка за "издевательства над женщинами": возмущенные пользователи уронили рейтинг «Л'Этуаль» на странице магазина в Facebook — он упал до 1,5 балла.

Хотя, конечно, руководство «Л’Этуаль» пояснило, что рисовать цифры на физиономии - ничего унизительного, "ачотакова", девчонки сами решили поучаствовать в веселой новогодней акции. И рисуют-то исключительно серебряным карандашом и только те, кто захочет.

Ага. Я так как-то сразу и поверила.

Думаю, что теперь "креативная голова", придумавшая "оригинальный ход", может лишиться новогодних подарков. И, может, даже напишет что-нибудь себе на лбу под бой курантов. Серебряным карандашом. И, может, это будет не цифра, а слово...

amp-next-page separator