Украинские военные готовят провокации
При всем моем нежелании погружаться опять в эту украинскую муть, я вижу, что руководство «незалежной» снова провоцирует Россию на конфликт.
Да хоть бы и с тем же Бабченко - очевидно же, что провоцируют. Все эти глупости со списком тридцати, не говоря уже о самом воскресшем журналисте, - очередной спектакль господина Порошенко, нацеленный на то, чтобы в снова доказать Европе: Россия – это зло.
В свое время мы уже размежевались с Прибалтикой, где по площадям ходили парады ветеранов СС. Сейчас почти разошлись и с «незалежной», которая, как нелюбимая брошенная жена, ищет сейчас любой повод, чтобы обвинить нашу страну во всех смертных грехах.
Единственное наше слабое место - это Донбасс. Там наши люди. Я жалею, искренне жалею, что в свое время мы их не присоединили - как Крым. Не для того, чтобы "захватить". А для того, чтобы спасти людей от собственных бывших сограждан, без сожаления давящих их танками и утюжащих ковровыми бомбардировками. К сожалению, они оказались заложниками "большой политики".
Не получилось с Бабченко – странный спектакль вызвал вопросы даже у европейских наблюдателей - начали целить в Луганск. По словам представителя ополчения непризнанной Луганской народной республики (ЛНР), украинские военные хотят использовать обмундирование армии РФ для провокаций и диверсий. Особенно, конечно, хочется нагадить накануне Дня России и в преддверии старта Чемпионата мира по футболу.
Представитель ополчения отметил, что Киев стягивает к линии соприкосновения в Донбассе военную технику. Значительная часть бронетехники дислоцирована в лесу у деревни Гречишино. В целях сокрытия данного факта по периметру возле леса выставлены военные патрули. А для защиты от дронов-наблюдателей миссии ОБСЕ украинские военные используют средства радио-электронной защиты.
Плохо это. Для нас всех - плохо. А особенно - для людей, живущих в Донбассе.
Шаткий мир, налаженный между нами и Украиной, оказался очень хрупким. И вот он разлетается осколками, раня живых людей. Мирных людей. Порошенко и его команде чем это грозит? Ничем. Представители непризнанной ЛНР уже обратились к представителям ОБСЕ с просьбой активизировать наблюдение за украинскими военными для фиксации нарушения ими договорённостей о размещении запрещённых вооружений на линии разграничения в Донбассе. А также добиться от Киева отвода на прежние позиции своей бронетехники.
Что-то мне подсказывает, что представители «просвещенной Европы» будут долго думать горькую думу, и вряд ли чем-то помогут "русским украинцам".
Все это больно – прямо до слез. Граница между Донбассом и Россией умозрительная. Все вспоминаю ту юную мать, названую, с чьей-то легкой руки, Горловской мадонной, которая погибла на прогулке вместе со своей маленькой дочкой на руках. Это было почти четыре года назад. А все никак не забывается...
Тогда был младенец, сейчас - была бы девчушка с бантиками, пятилетка. Платьица бы примеряла. Прыгала на одной ножке и тарабанила стишки наизусть. Ничего этого не будет. Никогда.
Сколько еще должно погибнуть матерей, сколько невинной детской крови пролиться, чтобы остановилось это безумие? Ответа на этот вопрос нет. Пока конкретные люди, чьи имена и фамилии прекрасно известны, куют свои кровавые деньги, для себя и для своих детей, на этой войне. А мы - плачем и помним. И тщетно надеемся, что список жертв не продолжится.
ЕЩЕ МНЕНИЕ
Путин показал Порошенко красную карточку
Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Александра Хохлова
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков еще раз напомнил: в ходе прямой линии президент России однозначно ответил на вопрос, что будет, если во время чемпионата мира по футболу Украина нанесет удар по Донбассу (далее...).