Человек с идеей

Общество
Умер Нобелевский лауреат Жорес Алферов — физик, просветитель и человек, воплощавший в себе все лучшее, что дала нескольким поколениям советская эпоха.

Об Алферове не скажешь «рано ушел» — он родился в 1930-м и Великую Отечественную встретил подростком. Список его достижений венчала, конечно, Нобелевская премия по физике (он получил награду в 2000-м), но регалий хватало и без нее. Ученый с мировым именем, Алферов, впрочем, был и общественным деятелем — кабинетная наука как таковая его не устраивала.Главная идея Алферова, которую он неоднократно высказывал в интервью, очень проста и может быть обобщена следующим образом: наука — становой хребет развитого общества, и советский опыт даже после распада СССР стоит обязательно принимать во внимание, чтобы не впасть в новое варварство. Оставшийся «левым» и не предавший идеалов молодости ученый говорил, например, о том, что невозможно проводить цифровизацию (вот уж слово, навязшее в зубах), не развивая промышленность. Нельзя рассуждать о прорыве, забыв о школе. Примат реального над виртуальным — таким мог бы быть девиз ученого.

Вице-президент РАН Жорес Алферов на открытии VI Санкт-Петербургского научного форума «Новые технологии для новой экономики России» / Фото: Александр Николаев / ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Алферов еще в 70-е общался с коллегами на Западе — о том, какое общество (и государственное устройство) позволяет человеку раскрыться полностью. В выборе между капитализмом и социализмом — двумя господствующими моделями, из которых сегодня осталась одна — Алферов не слишком колебался: из каждой нужно брать лучшее.Здесь ключ к пониманию того, почему Алферов — фигура значительная. Без идеи ничего построить не получится, без идеала наука на благо человека работать не будет. Физик-идеалист, человек, годы потративший на то, чтобы объяснить (в том числе и тем, кто облечен властью), что технологии ради технологий, наука ради науки, цифры ради цифр — это тупик — таким был Жорес Алферов. Поколение идеалистов уходит, на их место заступают прагматики — в науке, культуре, общественной сфере. Что им удастся — большой вопрос. Главное, от чего предостерегал Алферов — не впадать в ересь простых решений, даровых готовых ответов и мыслей о том, что общество можно вписать в готовую формулу. Нет, нельзя.

amp-next-page separator