Как защитить выборы по Интернету от хакеров

Политика
Более двух недель идет обсуждение инициативы о введении интернет-голосования на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Чтобы архитектурно выстроить систему, прописать все тонкости на уровне программирования — требуется немало времени. Да и прежде чем вводить какие-либо новинки, должно быть высокое доверие к институту выборов.

В интернет-голосовании, которое на данный момент применяется в ряде стран (например, в Эстонии), есть существенные проблемы и вопросы. С ними сталкиваются организаторы выборов, наблюдатели, избиратели.

К примеру, в Швейцарии в течение одного месяца — до конца марта — проводится тестирование такой системы. В это время зарегистрироваться в системе могут и хакеры — попробовать ее взломать, подделать голоса избирателей. Такое же тестирование, что называется, с пристрастием должно быть проведено и у нас в случае использования этой системы на выборах в Мосгордуму 8 сентября.

Покупатели онлайн-магазинов отмечают несомненное преимущество— возможность широкого выбора и заказа товаров / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Нужно подумать, каким же должно быть интернет-голосование с точки зрения стандартов. В этом плане стоит обратить внимание на те нормы, которые приняты и которых придерживаются в мире. Есть рекомендации Совета Европы, выпущенные в 2017 году. В них как раз содержатся простые принципы, которым должен отвечать такой формат голосования. Кроме того, есть руководство по наблюдению за результатами голосования от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Думаю, что при проведении интернет-голосования мы также должны ориентироваться на этот документ.

Мы собрали четыре блока вопросов. Есть юридические — они касаются равенства прав кандидатов и избирателей. Есть блок технических вопросов — они, в частности, касаются возможности удостовериться, что в электронном голосовании принимают участие только те, кто заранее об этом заявил; исключить двойное голосование и вбросы; убедиться, что голоса приняты корректно и подсчитаны.

Все эти вопросы составлены с учетом реалий, которые встречались ранее на выборах. Если до старта избирательной кампании мы не ответим на эти вопросы, то вводить электронное голосование, на мой взгляд, пока преждевременно.

amp-next-page separator