Готовим дома: креветки в сырной панировке

Финансы
Когда-то в дни моей глубокой юности во Владивостоке существовала музыкальная группа «Боязнь креветок». Играли что-то тяжелое, вроде хард-рока, но в анналах отечественной музыки оставили только название. Зато какое!

Дальневосточники вообще народ креативный, хоть и серьезный. И креветки у них под стать — в океане плавают здоровенные «шримсы» и «медведки», в шипах и колючках. Испугаешься поневоле. Справедливости ради надо сказать, что у некоторых чудаков действительно бывает фобия креветок. Тогда наш сегодняшний рецепт не для них.

Обычно все холостяцкие потуги в приготовлении креветок сводятся к банальному отвариванию оных с укропом и лавровым листом в соленой воде. И наилучший «гарнир» — пиво. Однако мы немного разнообразим наш стол. Итак, тигровые креветки в сырной панировке. Нам понадобятся: креветки тигровые (лучше сырые) и панировочные сухари, лимон, чеснок, оливковое масло, соль и перец. Сыр твердый типа пармезана.

Приступим. Креветки размораживаем, очищаем от панциря, оставляя хвостик. Последнее делается не столько для эстетики, сколько для дальнейшего удобства. Обычно советуют удалять нить кишечника — это весьма усложняет процесс. Проще купить уже очищенные, но с хвостиком. Чтобы блюдо получилось более сочным, креветки ставим мариновать на три–четыре часа. Для маринада используем небольшое количество лимонного сока, тертый чеснок, оливковое масло, соль и черный молотый перец. Можно добавить соевый соус — получится классический маринад для любых морепродуктов. Пока креветки будут улучшать свои вкусовые качества, можно сходить за пивом и приготовить панировку.

Однако мы немного разнообразим наш стол. Итак, тигровые креветки в сырной панировке / Фото: Олег Сыров, «Вечерняя Москва» 

Для панировки используем сухари. Если их под рукой не оказалось, то готовим сами. Для этого пропускаем через мясорубку черствый белый хлеб. Сыр натираем на мелкой терке и перемешиваем с сухарями.

Затем в полученной панировочной смеси обваливаем подготовленные креветки, удерживая их за хвостик. Чтобы панировка лучше закрепилась на морепродукте, можно сначала обмакнуть креветки в болтушку из сырого яйца. Затем обжариваем на медленном огне до золотистого цвета около пятнадцати минут. Подаем как закуску под пиво. Во всяком случае, так гораздо сытней.

Приятного аппетита!

amp-next-page separator