Демонтаж всей системы: кто сорвет выборы нового главы ООН
Пока действующий до конца 2026 года генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш пишет в своих соцсетях о надежде, что благодаря работе организации мир ждет более здоровое и мирное будущее, кандидаты на место генсека надеются получить заветный пост. У каждого из них свой интересный послужной список, политические взгляды, планы на будущее по перестроению ООН. Но, как и в любом голосовании, здесь есть правила, предвыборные баллы и любимчики среди «электората».
На саммите БРИКС президент России призвал расширить состав Совбеза ООН за счет стран Глобального Юга. А премьер Индии Моди был категоричен, заявив, что реформу Совета Безопасности ООН больше нельзя откладывать. По его словам, право голоса, руководящие посты и приоритеты политики должны соответствовать современным экономическим реалиям. А потому государства, обеспечивающие рост мировой экономики, должны играть соответствующую роль в формировании системы глобального управления.
Еще раньше, выступая в Бишкеке на юбилейном саммите ШОС, Путин не обошел своим вниманием и проблему назревшей реформы ООН. «Центральная власть в мировых делах должна принадлежать ООН. Потенциал Объединенных Наций до конца не исчерпан, — отметил президент РФ. — Потому важно приложить усилия для повышения эффективности».
Другой аналогичной организации нет
Собственно, и в принятой на саммите декларации его участники также выделили свою приверженность «нормам и принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН», выступив за «реформу глобального управления». К слову, на заседаниях ШОС в Бишкеке присутствовал и уходящий в следующем году в отставку генеральный секретарь организации Антонио Гутерриш из Португалии, который в своем выступлении несколько раз коснулся проблемы украинского урегулирования, но ни разу ни словом не упомянул военную эскалацию между США, Израилем и Ираном в регионе Персидского залива. Проявил в отношении такого вопиющего конфликта перед лицом лидеров двух десятков государств исключительную сдержанность. Как говорится, это все, что вы хотели знать о характере нынешнего руководства ООН.
В то же время Гутерриш высказал здравую мысль о том, что «Совбез оказался парализован геополитическими разногласиями и его состав нужно привести в соответствие с раскладами сил в мире». Вот только генсек неожиданно увидел несоответствие в том факте, что «три постоянных члена СБ ООН из пяти представляют Европу. Но Европа — это не три пятых мира». Только хорошо бы от господина Гутерриша заодно услышать, кого бы он предложил исключить из Совбеза: Россию, Великобританию или Францию. Учитывая, что по уставу каждый из постоянных членов СБ имеет право наложить вето на любое решение.
Но даже временная отмена такого права чревата демонтажем всей ооновской системы. Так что любая реформа должна быть плодом консенсуса великих, к тому же ядерных, держав. Иначе международные отношения ждет период анархии и разброда. И появление различных альтернатив ООН типа «Совета мира» Дональда Трампа, в котором он хотел бы иметь «контрольный пакет». Однако, видя обычную манеру ведения дел президентом № 47, можно предположить, что и игра с «Советом мира», достижений которого что-то не видно, имела целью серьезно надавить на ООН, деятельность которой в понимании Белого дома не соответствует американским затратам на ее содержание. Однако никакой реальной альтернативы Объединенным Нациям просто не существует.
Бойтесь дилетантов-реформаторов, разруху приносящих
Печально известная Анналена Бербок, экс-глава МИД Германии, ныне занимающая кресло председателя Генассамблеи ООН, изначально организовала публичные опросы потенциальных кандидатов в генсеки, что, в принципе, соответствует процедуре. Но затем предложила сразу же за них и проголосовать — впервые в истории ООН. Заодно попросила членов Совбеза не рассматривать кандидатов, которые раньше не участвовали в диалоге с Генассамблеей, то есть фактически с самой Бербок.
В результате, того явно не желая, она сумела сблизить позиции даже представителей в СБ России и США. Дженнифер Лочетта, которая представляет Соединенные Штаты Америки, назвала такие инициативы «безответственным превышением полномочий», а наш постпред в ООН Василий Небензя осудил «роль, которую Бербок пытается себе присвоить». Так что такое нововведение в Организации Объединенных Наций поддержки не получило.
Между тем по традиции кандидатов в генсеки ООН выдвигают различные государства. Все претенденты проходят через публичные слушания, затем Генассамблея ООН своим голосованием и выбирает главного фаворита. Но в реальности основной орган, утверждающий будущего генсека, — Совет Безопасности. Кандидат обязан заручиться минимум девятью голосами из десяти непостоянных членов СБ. И ни один из постоянных членов СБ не должен на предварительных этапах выстраивания «рейтингов» кандидатов ветировать (накладывать вето) кого-то из претендентов. В этот раз первоначально выдвинуто семь кандидатур, представляющих Латинскую Америку и страны Африки.
Некоторые эксперты считают фаворитом Ребеку Гринспан от Коста-Рики. Сейчас она возглавляет Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Но у нее есть кровные связи с Израилем, где проживают ее близкие родственники, что может не понравиться арабским странам.
На первом закрытом голосовании посол Гайаны в ООН Каролина Родригес-Биркетт получила 8 голосов «за» из 15. Она самый молодой кандидат, шесть лет проработала представителем своей страны при ООН, а потому знает всю «кухню» изнутри, но у нее нет опыта взаимодействия с секретариатом. Гринспан и, пожалуй, самый известный претендент, нынешний глава МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Рафаэль Гросси, собрали по 7 голосов.
Повторимся, на первых этапах голосований постоянные члены СБ не ветируют кандидатов, хотя, например, госсекретарь США Марко Рубио уже призвал отклонить кандидатуру чилийки Мишель Бачелет, поскольку, по словам янки, та выступает за аборты. В то же время Ивон Баки от Тонго вообще призвала закрепить внеблоковый статус Украины, но она явно не фаворит гонки. Сам Гросси заявил не так давно, что ООН умирает, утрачивая свою актуальность и не внося существенного вклада в разрешение мировых кризисов. Реплика эта вызвала целый скандал, но пока и сам Гросси не представил своей программы «срочной реанимации ООН».
Между тем глава МАГАТЭ уверен, что у него хорошие рабочие отношения с Россией. Но мы-то помним, как у него просто парализовало речевой аппарат при попытке назвать Украину виновной за атаки на Запорожскую АЭС. В упор он не видел, откуда летят опасные беспилотники. Впрочем, сам Гросси это поспешил объяснить тем, что «для международной организации принципиально важно сохранять беспристрастность». Да и на фоне спровоцированного якобы ядерными амбициями Тегерана иранского кризиса Рафаэль выглядел крайне бледно. Не зря американская газета Financial Times прямо указывает, что дипломаты воспринимают Гросси как возможного «американского кандидата». Пойдет ли такое обстоятельство ему в плюс? Большой вопрос.
А вот на следующих этапах, когда останется три-четыре кандидата, великие державы уже смогут ветировать отдельных кандидатов. И если кто-то из постоянных членов СБ применит свое право вето, то это решение перевесит поддержку всех десяти непостоянных членов Совбеза. Таких тупиков при голосовании история знает немало. Если до 1 января 2027 года новый генсек не будет избран, Гутерриш продолжит временно исполнять свои обязанности до появления своего взаимоприемлемого сменщика. В целом же, как считает Александр Бобров, руководитель направления дипломатических исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, проблема заключается в сложности внесения любых изменений.
— Для того чтобы изменить какое-то положение Устава ООН, необходимо получить поддержку двух третей государств — членов Объединенных Наций, а заодно еще и заручиться одобрением пяти постоянных членов Совета Безопасности, — объясняет Александр Бобров. — Кроме того, в среде государств, принадлежащих к определенной региональной группе, также могут быть серьезные противоречия. В частности, например, вокруг кандидатуры африканской страны, которая могла бы войти на постоянной основе в Совбез ООН, — ЮАР, Эфиопии, Нигерии.
От Думбартон-Окса до наших дней
Нынешние юридические основы функционирования ООН и ее структуры были согласованы в 1944 году странами антигитлеровской коалиции на конференции в Вашингтоне, на вилле Думбартон-Окс. Работа продолжалась с конца августа по 7 октября. Тогда были приняты решения о постоянных членах Совбеза и их праве вето, которое «сохранялось бы даже у сторон, вовлеченных в конфликт, если речь шла о применении силы».
С тех пор много воды утекло. Стали общим местом предложения, например, о расширении состава постоянных членов Совбеза за счет Индии, Бразилии, возможно, ЮАР или Нигерии, с тем чтобы в этом важнейшем институте был заметен голос всех континентов. Собственно, по этой проблеме четко высказался глава нашего МИД Сергей Лавров: «Мы выступаем за демократизацию СБ ООН через расширение представительства стран Азии, Африки, Латинской Америки. Поддерживаем заявки Индии и Бразилии на «прописку» в СБ при исправлении исторической несправедливости в отношении Африки».
Есть предложение заменить Францию на представителя Евросоюза. Вот только такой поворот Парижу вряд ли понравится. Без санкции «Большой пятерки» никакие подвижки в реформировании невозможны. А у всех великих держав явно свои представления о будущих параметрах ООН. Есть и конкретные российские интересы в том, что касается будущего ООН, уверена политолог Елена Панина.
— Для нас важно как минимум сохранить Совет безопасности, право вето, межгосударственный характер организации и нейтральность секретариата. С последним условием в последнее время наблюдаются очевидные проблемы, — продолжает политолог Елена Панина. — Поэтому российский критерий для кандидата в генсеки очевиден. Это должен быть деятель, который не будет превращать секретариат в самостоятельного внешнеполитического игрока на стороне Запада. Для Китая же полезной была бы универсальная ООН, в рамках которой ограничивались бы возможности одной державы определять мировые правила. Великобритания и Франция со своей стороны выступают за более компактную и эффективную ООН, усиление посреднической роли генсека с сохранением традиционных направлений деятельности организации, в первую очередь — гуманитарных. А вот Глобальный Юг видит главную проблему ООН в том, что структура власти в организации остается на уровне реалий 1945 года и не соответствует балансу сил второй четверти 21 века.
Особая позиция у Америки Трампа, которая уже прекратила финансирование 31 структуры ООН, поскольку, как оказалось, их деятельность не отвечает американским интересам. И дело, конечно, не в том, что во время визита президента США в штаб-квартиру ООН сломался эскалатор и Трамп публично недоумевал, куда идут американские деньги, иронизирует политолог Алексей Макаркин.
— Трамп — он ведь даже главе ФИФА Джанни Инфантино из Швейцарии предложил стать генсеком ООН, — отмечает первый вице-президент Центра политических технологий. — А это в принципе значит, что пост генсека со времен гибели такой фигуры, каким был Даг Хаммаршельд, постепенно утрачивает политическое значение. И пост генсека скорее престижен, чем значителен. Венец карьеры политика. Особенно из развивающейся страны. Тем более что вето постоянных членов СБ ограничивает его область дипломатического маневра. Понятно, что при Трампе не только ООН будет лихорадить, а потому остается ждать 2028 года и прихода нового американского президента. Если, конечно, им не станет нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс. В целом же ООН переживет все возможные катаклизмы и сохранится при условии, видимо, ограничения ряда ее функций и сокращения расходов. Лишних денег нынче в мире нет. Все в долгах. Процесс пересчета взносов разных стран тоже вряд ли будет возможен. Да и сравнение ООН с Лигой Наций вряд ли корректно. Америка в нее не входила, Глобальный Юг был тогда под колониальным ярмом. ООН уже строилась по другим критериям. А ее обвинения в неэффективности, надо признать, будут общим местом при любом раскладе и при любых попытках проведения реформ.
В конце концов, как выразился некогда постоянный представитель США в ООН Генри Лодж, эта организация была создана для того, чтобы уберечь нас от ада, а не для того, чтобы вести нас в рай.
СПРАВКА
Согласно Уставу ООН, генсек назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. В Совбезе решение по кандидатуре принимается в рамках закрытых обсуждений и серии предварительных голосований. После этого проходит открытое голосование — для утверждения за кандидата должны проголосовать не менее 9 из 15 членов СБ, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совбеза — Великобритании, Китая, России, США и Франции.
Решение Генассамблеи (193 члена) носит, как правило, формальный характер. Генеральный секретарь избирается на пять лет с возможным переизбранием на новый срок. Хотя нет никаких ограничений на количество пятилетних сроков, до сих пор никто не занимал этот пост более двух раз. В выборах традиционно используется принцип региональной ротации, однако он не закреплен официально в уставных документах организации.
КСТАТИ
Шведского дипломата Дага Хаммаршельда часто называют лучшим Генеральным секретарем ООН (1953-1961) из-за его усилий по урегулированию многих самых сложных кризисов своего времени. На посту генсека Даг Хаммаршельд пытался улучшить отношения между Израилем и арабскими государствами, вел переговоры об освобождении заключенных между США и Китаем после Корейской войны и прилагал усилия для решения Суэцкого кризиса (вторая арабо-израильская война, октябрь 1956 года — март 1957 года). Одним из важных его решений было создание Чрезвычайных вооруженных сил ООН (UNEF), первой военной силы ООН для урегулирования кризисов, возникших после вторжения Франции, Великобритании и Израиля в Египет в 1956 году. UNEF коренным образом изменил роль ООН и стал предшественником современных миротворческих сил ООН.
ЦИФРА
9 генеральных секретарей и один исполняющий обязанности генсека были во главе организации за всю ее историю с 1945 года.