Джейрахский район Республики Ингушетия: достопримечательности
На фоне растущего турпотока в регионы Северного Кавказа «Вечерняя Москва» расскажет об одном из самых ярких направлений — о Джейрахском районе Республики Ингушетия, известном своими многочисленными башенными постройками и средневековой архитектурой.
Англичане с давних времен говорят: «Мой дом — моя крепость». Однако для кавказцев эти слова были отражением не только права на частную собственность и жизнь, но также обычаев и традиций, продиктованных самой историей. Многие горские народы строили башенные укрепления, комплексы для защиты себя и общества от более многочисленного соседа. Особую сноровку в архитектуре проявили ингуши.
Известный исследователь Кавказа, археолог, историк-краевед Евгений Крупнов в своих трудах отмечал: «Ингушские боевые башни являются в подлинном смысле вершиной архитектурного строительного мастерства древнего населения края. Они поражают простотой формы, монументальностью и строгим изяществом. Ингушские башни для своего времени были подлинным чудом человеческого гения, как для нашего столетия новые шаги человека в небо...».
Практически все ингушские башенные комплексы, средневековые и античные постройки, солнечные склепы и мавзолеи находятся на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Он занимает площадь около 64 тысяч гектаров, практически весь Джейрахский район республики. И это один из самых больших музеев-заповедников под открытым небом.
По словам его директора Ахмедхана Сампиева, сотрудники охраняемой зоны занимаются мониторингом состояния архитектурных и природных объектов.
— Многие башенные комплексы построены рядом с циклопическими построениями, возведенными в том числе и до нашей эры. «Циклопические» означает огромные, массивные, — объясняет Ахмедхан Сампиев. — На смену циклопическим пришли боевые, полубоевые и жилые башни. Их строили для защиты от врагов. Боевые башни служили пунктами охраны и дозора. На них зажигались сигнальные костры, а так как все башни формировали единую дозорную сеть, то на каждой из башен можно было увидеть этот сигнал.
Изящество линий
Если добыть камень, доставить его на место строительства и даже сделать первичную грубую обработку мог практически каждый горец, то придать камню нужный вид, размер, а тем более с «ювелирной» точностью обтесать грани и углы мог, наверное, только мастер-каменотес (тIовговзанча).
Несмотря на то что башни воздвигались из грубого камня, они весьма изящны. Ингушам, помимо крепости и надежности, весьма важна была и эстетика.
— У каждого строителя был свой особенный почерк, а также секреты. Я как человек, который часто их осматривает, могу отличить почерк зодчего, — говорит Сампиев. — Ингушские адаты предписывали, что боевую башню необходимо возвести в течение одного года с момента начала процесса строительства. Если оно затягивалось, то башню оставляли как есть или разбирали на камни.
По словам Ахмедхана, строителей в ингушском обществе особенно почитали и уважали. Для некоторых из них построили ядрообразные мавзолеи. Их посвящали выдающимся представителям народа.
— У нас таких мавзолеев более 20. Например, в поселении Фуртоуг подобных два, — объясняет директор музея-заповедника. — А среди ингушей было немало известных строителей башен: Деци (Дяци) Льянов, Дуго Ахриев, Хазби Цуров из селения Фуртоуг, Янд из селения Эрзи, Баки Барханоев из селения Бархане, Ерда Дударов из селения Верхний Гули, Арсамак Евлоев из селения Йовли, Хинг Ханиев из селения Хяни, Тет-Батык Эльдиев из селения Таргим, а также представители Баркинхоевых.
Что внутри
Высота боевой башни — от 25 до 30 метров, в среднем — 26–27. Жилые башни — до 10 метров, а полубоевые — 15–16 метров.
— В боевой башне было пять-шесть этажей. Ручная лестница вела к небольшому окну на втором этаже. В случае наступления опасности эта лестница убиралась. Также там имелись каменные мешки (погреба) для хранения провизии: сушеного мяса, круп, чуреков на несколько дней, — объясняет Ахмедхан.
Начиная со второго на каждом этаже имелись световые окна, боевые ниши и смотровые глазки. На уровне последнего этажа находился главный обзорный пункт, одновременно являвшийся главной боевой площадкой. Там хранилось оружие: камни, луки, стрелы, ружья. В средней части каждой из стен этажа устраивались сквозные створчатые ниши. Они прикрывались специальными каменными навесными балкончиками — машикулями (чIерх).
Самый высокий музей
Подробную информацию о башенной архитектуре ингушей можно найти в музеях республики: Ингушском государственном музее краеведения имени Мальсагова в Назрани и Этнографическом музее в Магасе. Последний из них расположен в 100-метровой Башне Согласия, которая представляет собой ингушское боевое сооружение. И это самый высокий этнографический музей в мире.
В этих музеях экскурсоводы подробно рассказывают о значении башенной архитектуры для этноса, его быта и традиций. Но, как говорится: «Лучше один раз съездить в Джейрахский район и увидеть, чем сто раз услышать».
Кстати
В конце апреля в Музее краеведения в Назрани Ингушетии впервые выставили более 400 древнейших экспонатов, найденных на территории республики несколько лет назад. Большинству предметов нет аналогов в мире, они просто бесценны. В числе организаторов выставки — Ахмедхан Сампиев, директор Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.
Курс доллара к рублю опустился до отметки в 71 рубль. Стоит ли ожидать в связи с этим снижения цен на путевки на зарубежные курорты? На первый взгляд, укрепление рубля и снижение курса доллара должны сделать отдых за границей доступнее. Но на практике ситуация оказывается не столь однозначной. Об этом «Вечерней Москве» рассказала эксперт по туризму Татьяна Галеева.