Архитектор Антон Надточий: Власти уделяют внимание разнообразию городской среды
6 июля в России отмечался День архитектора. Сейчас в столице практически каждое здание строится по индивидуальному проекту.
Каким принципам следуют архитекторы и какие задачи стоят перед современными зодчими, «Вечерняя Москва» рассказал член Союза архитекторов Москвы, профессор Международной академии архитектуры, автор проекта здания Национального центра «Россия» Антон Надточий.
Из года в год Москва занимает лидирующее место по темпам и объемам строительства среди городов России. Новые объекты сегодня аккуратно и с умом интегрируются в исторический облик города. И у каждого из них — свое узнаваемое «лицо».
Антон Геннадьевич, какие тенденции в развитии современной архитектуры Москвы вы бы отметили?
— Последние годы столичные власти уделяют очень большое внимание архитектурному качеству объектов. Если раньше Москва больше занималась формированием градостроительных принципов и подходов, развитием общественных городских пространств, социальными проектами, то сейчас город уделяет большое внимание именно самой архитектуре, и это, на мой взгляд, абсолютно правильная история, потому что архитектура формирует образы городов и идентичность конкретных зон. Мы, как архитекторы, безусловно, убеждены, что без пристального внимания к архитектуре полноценной и качественной городской среды создать нельзя.
Мы видим, что Москва сейчас уделяет большое внимание именно визуальному разнообразию, формированию нового силуэтного образа города, узнаваемых конкретных зон, чтобы все здания были индивидуальны и отличались друг от друга, при этом несли в себе художественное архитектурное качество, какую-то идею. Это, конечно, очень здорово!
И хотя это усложняет работу и для архитекторов, и для девелоперов, и для всех участников процесса, но на выходе, я уверен, будет очень интересный результат.
А есть какой-то стиль, который преобладает при строительстве объектов в Москве?
— Наверное, пока рано называть текущее явление определенным стилем. Никаких конкретных рекомендаций архитекторам работать в том или ином стиле город не дает. Но требуется, чтобы архитектура была уникальной и авторской. Застройка должна иметь визуальное разнообразие, силуэт, быть узнаваемой. Город сейчас четко понимает, что он хочет получить в итоге, и в этот момент образуется диалог и развивается архитектурный процесс.
Как сегодня сочетается современность с историей? И что вы учитываете при разработке своих проектов для Москвы?
— Конечно же, нужно сохранять масштаб исторической части города, морфологию и морфотипы застройки, которая уже сложилась в конкретном районе. Это формирование фронта улиц и определенные ограничения по высотности. Город на самом деле уже следует этим принципам. Дома, которые строятся в центре, и дома, возводимые вне исторических зон, — это совершенно разные подходы. Москва прекрасна тем, что это город с исторически сложившимся высоким уровнем разнообразия. Можно пойти в центр погулять, насладиться масштабом исторической части города. Также существуют высотные комплексы и совершенно другого качества и уровня среда. Житель может выбирать, где ему провести время или где ему поселиться. Город — это пространство разнообразия, и Москва в этом смысле следует именно этой стратегии.
Что вы думаете о социальной инфраструктуре, которая сейчас активно строится и реконструируется? Новые объекты в отдаленных районах оригинальные по дизайну, а в исторической части все приводят к единому стандарту. Это как-то влияет на облик, атмосферу города?
— Я бы не сказал, что все приводят к единому стандарту. Мы сами сейчас участвуем в нескольких городских проектах по строительству экспериментальных школ в Центральном административном округе. В большой степени школы в центре города располагаются в достаточно старых зданиях, которые построены в советское время и уже не соответствуют нормам и требованиям для создания качественной образовательной среды.
В целом Москва уделяет качеству социальных объектов очень большое внимание. Наша компания уже около 20 лет занимается проектированием социальных объектов. Но такого внимания, как теперь, к подобным объектам не было никогда. Сейчас это уже политика города, требования к созданию социальных объектов крайне высокие, и даже нам, профессионалам, которые давно работают в этой области, не всегда просто их удовлетворять. Но и результат, который, я надеюсь, в ближайшее время появится, будет впечатляющим.
С точки зрения архитектуры это будет что-то современное? Как новые здания школ будут сочетаться с тем, что находится вокруг?
— Я думаю, что архитектура должна олицетворять свое время, и надо строить современные дома. Другое дело, что все площадки очень разные, какие-то находятся в исторической, а какие-то — в достаточно замиксованной среде. И здесь будут разные проекты, но, естественно, авторы, и мы в том числе, стараются поддерживать масштаб среды, которая окружает нас, чтобы вписаться в нее и правильно и красиво реагировать на окружающий контекст. Но в любом случае это будут современные объекты.
Один из самых известных ваших проектов — новое здание Национального центра «Россия». Как он впишется в облик столицы?
— Национальный центр «Россия» строится в «Москве-Сити». Это новый район города, который еще, кстати, будет развиваться. И в этом смысле мы задумывали наш объект так, чтобы подчеркнуть его значимость. Мы хотели максимально выделяться на фоне окружающих небоскребов. Изначально отказались от вертикальных доминант, членений и создали контрастную небоскребам пластичную природную форму.
Одним из главных и, как я считаю, удачных решений нашего проекта стало то, что мы сделали не просто здание. Мы попытались создать прежде всего новое городское общественное пространство, площадь, которая раскрывается в сторону набережной, «Москвы-Сити» и парка. Это будет пространство под навесом, с амфитеатром, где можно проводить публичные мероприятия на открытом воздухе, куда люди могут, прогуливаясь в парке, заходить посидеть. Мы рассчитываем, Национальный центр станет новым культурным символом и визитной карточкой не только Москвы, но и всей страны.
ДОСЬЕ
Антон Геннадьевич Надточий родился в семье архитекторов. В 1994 году окончил Московский архитектурный институт. С того же года руководит архитектурной мастерской ATRIUM. Член Союза архитекторов Москвы, профессор Международной академии архитектуры. Преподает в Московской архитектурной школе МАРШ и является куратором образовательной программы «Проектирование школы будущего».
КСТАТИ
На сайте «Активный гражданин» открыто голосование за «Проект года» в рамках конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Жителям столицы предстоит выбрать победителя среди более чем 35 номинантов. В этом году москвичи смогут выбрать лучшие объекты в 13 номинациях. Голосование длится до 29 июля.