«Черемша», драник и борщ-пломбир: какие необычные виды мороженого можно купить в Москве
Мороженое «Черемша» по меню «Тихо не спеша» скоро появится на прилавках магазинов. «Вечерняя Москва» узнала, какие еще необычные виды этого лакомства продают в столице.
Сегодня большим спросом пользуется тропическое мороженое. Это освежающий десерт, который готовится на основе ягодного пюре в виде сорбета или с добавлением кокосового молока. Как правило, у него вкус манго, маракуйи, ананаса или личи.
— Его можно приготовить и дома, достаточно купить необходимые фрукты, вооружиться блендером и формой для заморозки. Можно не добавлять сахар, если заботитесь о своей фигуре, — подчеркивает кондитер Ирина Андреева.
Еще в сети набирает популярность мороженое с необычными вкусами и формой. Например, одна из крупных сетей кафе-мороженых недавно презентовала новый вкус — пицца. А на полках супермаркетов все чаще можно найти наномороженое в виде ледяных шариков.
Сырное удовольствие
Уже несколько лет подряд популярностью пользуется сырное мороженое. Это пломбир со вкусом сыра дорблю, пармезана или с соленой карамелью.
Как настоящий фрукт
Этим летом также популярно корпусное мороженое. Это мороженое в виде реалистичных фруктов, ягод или других фигур. Снаружи находится тонкий хрустящий слой шоколада или велюра, а внутри — нежное мороженое или сорбет с жидкой ягодной или карамельной начинкой.
Съесть чая не хотите ли?
Если на улице совсем жарко, то одна из чайных Москвы предлагает хвойное мороженое со вкусом алтайских трав. Пользователи отмечают, что на вкус оно буквально как замороженный чай со сливками.
Сытный рожок
На московских ярмарках можно найти и пломбир в соленом рожке в виде драников — блюда из картошки.
Самое черное
Также одним из самых необычных десертов считается черное мороженое. Десерт окрашен пищевым углем или чернилами каракатицы, часто имеет экзотический фруктовый или ягодный вкус.
Трендовый десерт
Корнетики из блинов: в конус из тонкого блина выкладывают шарики мороженого, поливают сиропом и посыпают шоколадом.
Торт «Запеченная Аляска»: бисквитная основа, на которую выкладывают мороженое, а сверху покрывают слоем безе. Затем запекают в духовке — белок карамелизуется, а мороженое внутри остается холодным.
Банановый сплит: разрезанный вдоль банан, три шарика мороженого. Обычно это ванильное, шоколадное и клубничное, политые разными соусами.
Спагетти: немецкий «обман»: ванильное мороженое пропускают через пресс, чтобы оно выглядело как спагетти, и поливают клубничным соусом (похожим на томатный) с белой стружкой (вместо пармезана).
Теплый крамбл: запеченные яблоки или ягоды под хрустящей песочной или овсяной крошкой подают с шариком ванильного или сливочного мороженого, которое медленно тает, создавая вкусный соус.
Готовка в шоколадном яйце — рецепт из соцсетей: этот рецепт стал популярен из-за своей простоты и эффектной подачи. Внутрь пустой половинки от шоколадного яйца из-под киндер-сюрприза кладут йогурт, вставляют палочку и замораживают. Получается эскимо в хрустящей шоколадной глазури.
Морковное с сливками и кардамоном: десерт с теплым, пряным вкусом, где овощ играет неожиданную роль. Морковь запекают в духовке с оливковым маслом, чтобы раскрыть ее сладость. Затем ее пюрируют и смешивают со сливочной основой. Кардамон добавляет пряную, согревающую нотку.
Любимый суп: а для тех, кто хочет в летнюю жару поесть любимого борща, повара придумали альтернативу — ведро пломбира со вкусом борща. Есть даже версия с добавлением базилика.