На Замоскворецкой линии произошел сбой в движении поездов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Не верьте в равнодушие

Общество

Облегченно выпорхнув в раскрытые двери, застыла у лавочки — несколько человек приводили паренька в чувство: терли виски, сбрызгивали лицо минералкой. И тревожно, и спокойно — с ним будет все в порядке. Вспомнила, как еще пару месяцев назад сама чуть не плюхнулась в обморок. То ли от духоты в вагоне, то ли от усталости. Накатывает всегда вдруг, внезапно. Вот он, цветной мир вокруг, а потом раз — пожелтевший негатив. И не разберешь — то ли люди, то ли манекены. А потом тысячи иголок впиваются под кожу.

Стояла, крепко вцепившись в холодное перильце. Мысленно повторяя, подбадривая: «Ну что ты, совсем раскисла. Дыши. Глубже. Только дыши».

А перед глазами все темнее и темнее… Страшно.

Вдруг не помогут, вдруг пройдут мимо? Когда сил бороться уже не было, рядом освободилось местечко. Тем и спаслась. Проводить тест на неравнодушие совсем не хотелось… …Это был заколдованный день. По пути домой на выходе из метро уже девушку приводили в чувство. Человек пять или шесть — были и сердобольные бабушки, и усатые деловые мужчины, и охающие студентки растирали бледной девочке виски. Открыла глаза — выдохнули. Первый раз — случайность, второй — закономерность. Все-таки мир не без добрых людей. Верьте.

amp-next-page separator