Счетная палата начала проверку в отношении «Газпрома». / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Счетная палата занялась проверкой Газпрома

Общество

Примечательно, что аналогичная серьезная проверка в отношении нефтегазовой кампании была только пять лет назад. «Думаю, что итоги проверки будут интересными», - отметил Сергей Степашин и особенно подчеркнул, что никто распоряжений «сверху» не давал и комплексная проверка инициирована самой Счетной палатой.

Вместе с тем некоторые экономисты считают, что за ревизией финансовой деятельности крупнейшего энергетического монополиста не кроется более серьезных причин. Многие из экспертов и аналитиков вспоминают по этому поводу слова президента Владимира Путина, произнесенные в конце 2012-го: «Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь - дай бог, значит, кого-нибудь посадят».

Лев Могилевский, экономист, профессор:

- Тут может быть два варианта развития события. Во-первых, есть информация о том, что Степашин уходит, поэтому он без риска может делать все что угодно и он уже ничего не теряет. Это первый вариант. Во-вторых, в «Газпроме» могут быть личности, которые каким-то образом проштрафились. Проверка Счетной палатой может эти личности выявить и тогда ревизия финансовой деятельности «Газпрома» выглядит очень логично. 

amp-next-page separator