Концерт памяти павших воинов во времена Великой Отечественной войны на Поле Памяти под городом Вязьма. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Памятник погибшим трубачам, о которых рассказала «Вечерка», стал достопримечательностью Вязьмы

Общество

Музыкальный статус народная мемориальная зона Поле Памяти приобрела в прошлом году, когда там появился памятный знак Государственному духовому оркестру Союза ССР, о котором в 2011 году впервые рассказала «Вечерка» (Акция «ВМ»: ищем пропавший оркестр»: статья «Трубачи»). Первый в молодой советской стране государственный духовой оркестр был в 1937 году. В июле 1941-го музыканты оркестра всем составом вступили в ряды 6-й дивизии Народного Ополчения, а уже в октябре – погибли в «мясорубке Вяземского котла». Так в стране «незаметно» не стало государственного духового оркестра, которого не спохватились даже спустя 30 лет, когда создавался Государственный духовой оркестр РФ (нынешний Государственный духовой оркестр России).

Памятный знак оркестру-герою по следам расследования в «Вечерке» поставил - на тот момент только что избранный - мэр города Вязьмы Александр Клименков под деревней Красный холм на территории народной мемориальной зоны Поле Памяти. Это место попытки прорваться армий, попавших в окружение, в рядах которых находилась часть воинов из 6-й дивизии Народного ополчения, в составе которой находились наши музыканты. По воспоминаниям старожилов, после прорыва окружения нынешнее Поле Памяти было в несколько рядов усеяно трупами. Сейчас там растет густая зеленая трава, а вдоль дороги, на обочине - скромные гробницы братских могил безымянных героев, найденных в окрестностях при обработке колхозных полей.

Памятный знак музыкантам ГосДуха, состоящий из постамента, тубы и каски, с табличкой из 10 имен в незаконченном списке стал за это время родным местным жителям, которые с любовью несут к нему не только цветы, но даже кладут на его приступок печенье и конфеты.

Однако мы все еще ищем наш оркестр и понимаем, что памятный знак не означает, что оркестр найден. 

amp-next-page separator