Человек из Антиба. Кондитер Кристиан

Общество

Перед высоким искусством все равны. Даже если вы добрались в эти места не на собственной океанской яхте, а скромным рейсовым самолетом, в старинном городе Антиб (Antibes) на юге Франции зайдите в кондитерскую на улице Республики. Там работает Кристиан Коттар (Christian Cottard).

Если вы уже давно интересуетесь шоколадом, все равно узнаете здесь много нового о предмете своей страсти и с собой унесете сколько сможете. Тортики опять же всякие воздушные, на вид совершенно без калорий.

В этой кондитерской несколько столиков стоят для удобства посетителей, так вы садитесь не на табуретки спиной к витринам, а на длинный диванчик у стенки, будете кофе пить и заодно ассортимент изучать.

Да, круассаны у Кристиана чуть подороже будут, чем в обычной булочной. Качество всегда стоит денег. Вот сливочное масло, к примеру, если брать для теста самое лучшее, от этого и пышность готового изделия необычайная, и радости от него гораздо больше. Как бы рано ни привыкли завтракать коренные жители Антиба и его многочисленные гости, у них есть возможность сделать это с фирменной французской булочкой от Кристиана Коттара. Он для этого по ночам работает. Лично, невзирая на престижный профессиональный титул чемпиона Франции по десертам. И сын его трудится рядом, Коттар-младший. Он и вам покажет, как быстро и ловко свернуть правильный круассан.

А Коттар-старший время от времени дает мастер-классы на актуальные кондитерские темы. Скажем, как испечь что-нибудь этакое к Новому году. Еще успеете, при желании.

ТРАДИЦИИ

Напиток художников

У многих исторических достопримечательностей Антиба есть и гастрономический аспект.

Среди них и знаменитый Абсент-бар (Absinth Bar) неподалеку от ратуши.

Это довольно просторное помещение в подвале с куском кирпичной кладки якобы древнеримских времен. Интересен традиционный набор инструментов для употребления абсента, легендарного напитка с содержанием алкоголя за 70%. В него входит оригинальная капельница, похожая на самовар с крохотными краниками, большая дырявая ложка и сахарница. Вам покажут, как этим всем пользоваться. Нам-то к крепким напиткам не привыкать, а вот у французских художников в свое время эта процедура почему-то вызывала прилив творческих сил и необычайное вдохновение.

ПЕСНЯ О СВЕЖЕСТИ. К РЫБАКАМ ИДИТЕ

Лазурный Берег — это не только модный курорт. В этих водах и рыбы хватает.

Есть в этом некоторый французский шик — сходить за рыбой к обеду не на старый рынок, который от моря примерно в ста метрах, а прямо к причалам, где рыбаки торгуют утренним уловом буквально в трех метрах от воды. Но жители Антиба привыкли к абсолютной свежести рыбы и морепродуктов. Они хорошо знают, какую рыбу лучше потушить или пожарить, а что пойдет на густой и наваристый суп, знаменитый буйябес из Прованса. Сервис здесь на высоте: свежий улов сразу выкладывают на прилавки со льдом, купленное вами тут же почистят и разделают. Да и просто пообщаться с рыбаками тоже интерес- но, о переменчивой в этих местах погоде потолковать и о маленьких кулинарных хитростях.

Возьмите морковку и баклажан

В испанской Эстремадуре популярен карвинг — художественная резьба по овощам и фруктам. Плоды для творчества нужно брать не слишком спелые, они поплотнее и хорошо держат форму. Из морковки и огурцов выходят очень трогательные цветы и цветочки. Животный мир тоже удачно получается, из баклажана — пингвин, из лимона — поросенок. А симпатичную корзинку из тыквы вы тоже сможете вырезать и подарить кому-нибудь.

И вялят, и коптят

В небольшом городке Саурис (Sauris) на северо-востоке Италии будущую ветчину не только вялят около года, но еще и коптят в течение нескольких дней, используя древесину бука и горной сосны. Сочетание этих двух процессов не так часто встречается в ветчинном деле, отчего и ценится такой продукт у знатоков за оригинальный вкус и уникальный аромат. У этой замечательной ветчины есть защищенное географическое наименование — Prosciutto di Sauris IGP.

СПРАВКА

7 гастрономических маршрутов составляют программу Via Culinaria в австрийском регионе Зальцбургский край.

amp-next-page separator