Александр Сокорев, инженер-технолог цеха №30 НПЦ Турбостроения «Салют»

Технологии стали разрабатывать сами

Общество
Конечно, последние годы нельзя назвать блестящими для нашей индустрии, но о ее успехах как-то никто и не говорил, пока не стала актуальной проблема импортозамещения. Поэтому на правах победителя Седьмой конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» я позволю себе рассказать о своем опыте.

Еще обучаясь на пятом курсе Московского государственного индустриального университета, я твердо решил поступать в аспирантуру. Завод имени Лихачева предоставил свою базу для проведения научно-исследовательских работ. С первых же дней учебы в аспирантуре я начал писать диссертацию, тема которой находилась на стыке литейного производства и материаловедения. После ее защиты мои разработки прошли успешные промышленные испытания в литейном цехе чугуна под руководством главного металлурга ЗИЛа. А вступив в должность инженера-технолога на «Салюте», я понял, что моя работа может иметь не просто продолжение, но и развитие: если на Заводе Лихачева мой труд касался сугубо производства чугуна и стали, то на «Салюте» речь шла уже об авиационных сплавах.

Мой проект «Разработка огнеупорных материалов и изделий с использованием вторичного сырья» направлен на создание и внедрение новых композиционных материалов и изделий с применением отходов нефтехимического и собственного производства, что позволяет улучшить качество и снизить себестоимость авиационных отливок. Это особенно важно для отечественного машиностроения.

Мы долго недооценивали свои ресурсы, в том числе и в авиастроении. А сейчас нашему поколению выпал уникальный шанс. И мы обязаны им воспользоваться. Уже сегодня на машиностроительных предприятиях активно ведется пересчет норм расхода, что позволяет снизить себестоимость производства. Решая проблему импортозамещения, мы приходим к выводу, что закупать можно только единичные выдающиеся достижения западной промышленности, а исключить закупку импортных заготовок и материалов вполне реально.

amp-next-page separator