Древняя страна Бхарат готова закупать отечественные технологии

Общество
Индусы называют свою страну Бхарат. Молодой московский предприниматель Алексей Ежов познакомился с этой поразительной страной около двух лет назад, когда приехал в Дели вместе с делегацией Российского союза молодежи.

Алексей — юрист и эколог, руководитель компании «Лоббит-Консалт», генеральный директор компании «Гидропласт-инжиниринг». Серьезным бизнесом занимается с 21 года. Сегодня он реализует в Индии несколько солидных проектов.

Старшее поколение, возможно, помнит лозунг советско-индийской дружбы, провозглашенный Никитой Хрущевым еще в 1955 году: «Хинди руси бхай бхай: индийцы и русские — братья». Многие годы отношения между нашими странами были просто блестящими, а в 90-х годах откровенно захирели. И вдруг западные санкции открыли простую истину: экономические отношения между Россией и Индией фантастически перспективны, причем для обеих стран.

Мы столкнулись с тем, что индусы прекрасно относятся к России и воспринимают ее как единственную страну, способную противостоять гегемонии США, — рассказывал Алексей. — А их бизнес открыт к нам и готов работать с нами.

- Подождите, а что они могут нам дать и что можем дать им мы?

- Как что? Загибаем пальцы. 60 процентов индусов живут в деревнях. Сельское хозяйство у них суперразвито. Причем там все крайне дешево. В десяти индийских штатах разрешено употреблять говядину. В розницу она стоит два доллара, на оптовом рынке еще дешевле. А овощи, фрукты? Индия может забросать нас дешевыми продуктами, причем в огромных масштабах. По словам Алексея, еще один очень перспективный рынок индийских товаров — это дешевые натуральные ткани: хлопок, шерсть, шелк. И одежда — огромный ассортимент.

- Но ведь у них неважные красители, согласитесь.

- Не соглашусь. Это было раньше, за последние годы индийские технологии доросли до мирового уровня. Но дело еще в том, что индийские коммерсанты готовы закупать российские технологии — это выгодно для нашей страны.

Алексей создает международную организацию: она должна помогать московским и региональным коммерсантам адаптироваться на индийском рынке.

— Индия — своеобразная страна, — объяснил коммерсант. — Нужно знать, как общаться и вести переговоры, заключать контракты. Сейчас экономические взаимоотношения России и Индии, Москвы и Дели я бы сравнил со снежным комом. Рост колоссальный. Этот потенциал нельзя упустить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пунди Шринивасан Рагхаван, посол Индии в России:

-  Инвестиционное сотрудничество наших стран имеет устойчивую тенденцию к развитию, и мы видим хорошие перспективы для роста инвестиционных потоков в обоих направлениях в нефтегазовом секторе, энергетике, фармакологии, коммуникациях, IT-технологиях и ряде других сфер. Регулярные поездки индийских бизнесменов в различные российские регионы являются еще одним приоритетным направлением расширения экономических связей.

amp-next-page separator