Пять роддомов могут закрыть в Москве / Фото: PHOTOXPRESS

Процедуру получения социальных выплат по рождению или усыновлению ребенка упростят

Общество
Нововведения вступят в силу с января 2016 года.

С начала следующего года процедура получения дополнительного пособия для молодых родителей по рождению ребенка, а также единовременной компенсационной выплаты на возмещение в связи с рождением (усыновлением) ребенка будет значительно упрощена. Подать заявления на эти услуги будет возможно только в электронном виде на московском портале госуслуг.

Чтобы оформить дополнительное пособие или единовременную компенсационную выплату, потребуется заполнить специальное заявление. В нем нужно будет указать персональные данные родителей, свидетельство о рождении старшего ребенка (если он есть), а также сведения о доходах и имуществе каждого члена семьи. Кроме того, нужно будет указать номера ИНН и СНИЛС.

Электронное заявление будет рассматриваться в течение десяти рабочих дней с момента его подачи, передает сетевое издание М24, ссылаясь на пресс-службу департамента информационных технологий города Москвы.

СПРАВКА

В 2015 году единовременная компенсация при рождении первого ребенка составляет пять с половиной тысяч рублей, второго и более – 14 с половиной тысяч.

Для столичных жителей также доступно получение дополнительного пособия по рождению ребенка молодым семьям, не достигшим 30-летнего возраста – оно составляет от 34 с половиной тысяч рублей.

amp-next-page separator