Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Медовый месяц супруги Власовы проводят в бронепробеге

Общество
Колонна бронетехники Военно-технического общества въезжает на территорию Брестской крепости. Вокруг ров, наполненный водой. Проезд в ворота узкий и невысокий: техника еле проходит. Двадцать столичных единиц боевой техники расположились на специальной площадке.

Посетители крепости заинтересованно смотрят, подходят и фотографируются. В колонне - мотоцикл с надписью "Военная комендатура".

- А на нем ездили наши солдаты во время войны? - интересуется у водителя Максима Вдовиченко 12-летний Николай Сухарев.

- И да, и нет, - улыбается мужчина. - Этот " Урал" 1954 года выпуска, я его купил в Рязанской области, а вот комплектовал его различными частями. Например, вот эту крышку на баке я нашёл на раскопках в Тверской области. Поэтому мотоцикл можно считать боевым.

Время к вечеру 21 июня. Народ продолжает идти в крепость-герой. Все экскурсоводы заняты. 

- Я уже несколько раз приезжала сюда, и могу все вам показать и рассказать, - предлагает Екатерина Власова.

За ней устремляется почти вся московская делегация. У своих БТРов остаются лишь несколько водителей, чтобы рассказать интересующимся о технике.

А девушка уже вжилась в роль экскурсовода.

- Здесь у восточного выхода во время раскопок в 1969 году были найдены останки 212 солдат, - рассказывает Екатерина. - Всего же до 1981 года на территории крепости было найдено более 1200 человек и только третья часть опознана. Все они захоронены в Крепости.

Делегация проходит к Братской могиле. Захоронения в три ряда. Рядом мемориальный комплекс: знаменитая скульптура - голова мужчины, склонившего голову. Столичная делегация фотографируется на фоне достопримечательностей.

- Катя, откуда ты все знаешь? - интересуются в группе.

- Да я уже водила своих воспитанников, - девушка работает педагогом в детском пансионе при храме Успения Богородицы в селе Мышкино Можайского района. Ездит туда на работу из столицы.

Екатерина окончила педагогический университет и работала в одном из столичных образовательных учреждений. Однажды она познакомилась с ребенком, у которого родителей лишили родительских прав. Вот и сменила работу. В пансионе познакомилась и со свои мужем Николаем. Он тоже москвич и окончил Академию водного транспорта.

- Профессия вроде бы далекая от педагогики, - делится с «ВМ» Николай Власов. - Но меня поразило то, что в школах отменили предмет "труд". Я сталкивался со многими мальчишками, которые не умеют завернуть шуруп в стену. Это стало толчком, чтобы сменить профессию. Поехал в пансион для детей, оставшихся без попечения родителей, и стараюсь прививать ребятам элементарные навыки работы с простыми инструментами - молотком, отвёрткой.

Когда приехала Екатерина, Николай долго присматривался к тому, как она трепетно обходится с детьми, ему понравилось, что она не побоялась поменять столичную школу на подмосковный интернат. Они начали вместе возить детей на экскурсии. Были дважды здесь, в Бресте. Первый раз детишки были шокированы атмосферой, голосом Левитана, который здесь звучит. Ко второй поездке решили подготовиться как следует. Разучили военные песни и входили в крепость, исполняя их. Посетители смотрели на детей с уважением.

20 апреля Николай и Екатерина сыграли свадьбу. Но медовый месяц они отложили на июнь - решили провести его в бронепробеге. Они знали, что это будет самый длинный в истории десант, поэтому решили начать свою семейную жизнь со знаменательного события.

***

А в это время народ все идет и идет в крепость. У мемориального комплекса играет духовой оркестр. По всей территории расположился палаточный городок реконструкторов.

Всю ночь в крепости работают полевые кухни. В сувенирной лавке участники пробега заводят разговор с продавщицей.

- Я тоже родом из России, но уже долго живу в Бресте,- рассказывает Ольга Краснощекова. - Я из послевоенного поколения и очень хорошо помню участников войны. Здесь было много мужчин, которые остались без ног, но были рады, что выжили. Не дай Бог нам ещё такой войны.

5 часов утра. Начинается реконструкция начала войны. Мотоциклы с солдатами в форме 1940-х годов проезжают по территории. На специальном поле идёт "битва". 

В 10:00 участники пробега возлагают венок к мемориалу в Брестской крепости. Народа уже почти нет. Играет скорбная музыка. Колонна выдвигается в райцентр Береза, где должен пройти митинг.

В 10:00 участники пробега возлагают венок к мемориалу в Брестской крепости / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

В 10.10  раздается команда: "Члены поисковой группы "Марс" - в ширину становись".

Пятеро парней и одна девушка выполняют команду. Справа от них - мемориальный комплекс, горит вечный огонь.

- В память об успешном прохождении самого длинного в мире бронепробега руководство группы решило наградить памятными медалями, - торжественно объявляет руководитель "Марса" Максим Вдовиченко.

В 10:00 участники пробега возлагают венок к мемориалу в Брестской крепости / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Он вручает им золотые звезды с символикой Брестской крепости.

- Вот и твоя звезда, - обращается мужчина к самому маленькому участнику пробега десятилетнему Михаилу Булгакову. - Надеюсь, что это твоя не последняя награда.

***

22 июня - День памяти и скорби. Ровно 76 лет отделяют нас от того дня, когда началась Великая Отечественная война.

- Для Березовского района большая честь, что маршрут бронепробега "Дорога Мужества" проходит через наш город,- отметил председатель районного исполняет тельного комитета Леонид Мартынюк. - Он способствует укреплению дружеских связей между русским и белорусским народами. Надеюсь, что пробег станет ежегодным.

Руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин отметил, что основная-задача пробега - воспитание патриотического духа. Ведь самый старый автомобиль был выпущен еще в 1945 году. Хотя они демилитаризованы, они ещё стоят на защите наших рубежей , воспитывая патриотический дух среди молодёжи.

- В мире нет ещё аналогов таким мероприятиям патриотического воспитания, - отметил заместитель военного комиссара Березовского района Михаил Заранко.

На фото слева направо: руководитель Военно- технического общества Алексей Мигалин, председатель районного исполнительного комитета Леонид Мартынюк и председатель Березовского районного Совета народных депутатов Николай Чиж  / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Участники пробега вместе с местными жителями возлагают венок к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Местных жителей приглашают поближе познакомиться с техникой и сфотографироваться.

***

От Москвы до Бреста участники бронепробега "Дорога Мужества" проехали 1 203 километра. Это самых крупный бронепробег в истории.

- Ранее рекордным был пробег длиной 500 километров, проведенный Министерством обороны, - отметил руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин.

Такой же путь ожидает участников и на обратном пути. В Можайске к пробегу присоединится представитель Книги рекордов России, который официально зафиксирует рекорд. Также участники пользуются специальной программой, фиксирующей маршрут и километраж. А 23 июня планируется мероприятие в музее "Линия Сталина".

В Москвы делегация вернётся вечером в субботу, 24 июня.

***

В городе Береза гостей встречают очень радушно, народ подходит к технике и фотографируется. В парке на центральной площади для участников накрыли столы и угощают ухой.

- Мы в городской газете объявили об этом мероприятии заранее, - рассказывает заместитель главного редактора газеты Маяк Розалия Карпеш. - Мы всегда серьёзно относимся к патриотическому воспитанию. Ведь во время Великой Отечественной войны погибло 7 тысяч человек. А в районе деревни Бронная гора были расстреляны около 50 тысяч евреев. Там установили мемориальные доски на четырёх языках.

Приезжайте к нам ещё. Белорусы всегда будут вместе с русским народом.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года. (подробнее..)

ВТОРОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле. (подробнее..)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно-технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью(далее...).

Участники пробега пересекли границу

19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле(далее..).

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск

В 2 часа ночи во вторник, 20 июня, колонна бронепробега «Дорога Мужества» приехала в Минск. Практически вся техника расположилась на территории музея «Линия Сталина». Водители очень устали. Рядом с ними сидели дети для того, чтобы разговаривать и не давать засыпать. (далее..)

ПЯТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста

Колонна уже преодолела 1 203 километра. Такого дальнего перехода бронетехники не было не только в России, но и во всем мире.В среду, 21 июня, в 4 часа утра участники бронепробега «Дорога мужества» въехали в город-герой Брест. Ровно за сутки до начала Великой Отечественной войны. И время никто не подгадывал. Получилось само собой. Только заправка техники занимает более одного часа. Да и ночью передвижение сложнее(далее...).

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГАСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

amp-next-page separator