Макет памятника Сергею Бодрову. Скульптура повторяет образ актера в фильме «Брат» / Фото: Агентство городских новостей Москва

Памятник герою поколения

Общество
20 сентября состоялась презентация проекта памятника «Брат Данила», посвященного Сергею Бодрову-младшему.

Мероприятие приурочили к пятнадцатилетию Кармадонской трагедии. В тот роковой день погибло более 120 человек, в том числе съемочная группа фильмов «Брат» , «Брат-2» и сам Сергей Бодров.

Памятник планируют установить в Москве, где именно — пока окончательно не решено. Кураторы рассматривают такие варианты, как площадь перед станцией метро «Баррикадная», Покровский бульвар, сквер на Кудринской площади и парк Декабрьского восстания.

— Наша сегодняшняя встреча посвящена не смерти, а жизни, — говорит продюсер Сергей Сельянов. — Мы собрались для того, чтобы помочь инициативной группе сделать правильное с нашей точки зрения дело. Для меня Сергей жив и всегда вместе с нами. Мне очень тяжело говорить о том, что произошло.

Создание и установка памятника Бодрову будут проходить при помощи народного финансирования. Пожертвовать деньги может любой желающий.

Монумент представит собой бронзовую литую фигуру персонажа Данилы Багрова, которого Сергей Бодров сыграл в фильмах «Брат» и «Брат-2». Актер как будто куда-то идет.

— Во многих фильмах мы видим классический сюжет — герой что-то ищет, — объясняет позу шагающего «Брата Данилы» скульптор Андрей Клыков. — Как рыцари короля Артура искали грааль, так и герой Сергея находится в постоянном поиске правды.

Памятник планируют установить летом 2018 года. Для реализации проекта «Брат Данила» необходимо 2,5 миллиона рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Самойлов, музыкант, лидер группы «Агата Кристи»:

— Никак нельзя переоценить любовь зрителя к фильмам «Брат» и «Брат 2», потому что в героях этих фильмов отражено все наше стремление всегда добиваться справедливости. Композиция «Прощальное письмо», звучащая в конце «Брата 2», завершает практически каждый наш концерт. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator