Выпускник Центра социальной адаптации Роман Алиев на лодке «Эковолна» / Фото: пресс-служба центра «Солнечная регата»

Солнечная регата отправляется в путь

Общество
Конкурсантам предстоит разработать и создать электромоторные лодки, работающие на солнечных батареях.

Завтра, 24 января 2018 года, в Москве открывается электронная регистрация на традиционные ежегодные инженерные соревнования "Солнечная регата-2018".

Конкурсантам предстоит разработать и создать электромоторные лодки, работающие на солнечных батареях. Технический этап соревнований завершится весной, а уже 24 мая в Великом Новгороде начнется заплыв созданных регат на скорость.

- Мы стремимся воспитать "специалистов будущего", обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях, - сказал "ВМ" президент оргкомитета соревнований Евгений Казанов.

СПРАВКА «ВМ»

Впервые гонки на экологически чистых лодках, работающих на двигателях, питаемых электроэнергией солнечных батарей, прошли в спорткомплексе "Лужники" 26 июля 2014 года. Соревнования проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Калининграде. Впоследствии гонки получили международный статус. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением и экотехнологиями.

КСТАТИ

В соревнованиях «Солнечная регата» будут участвовать несколько столичных команд - Московского политехнического университета, Московского дипломатического кадетского корпуса и Центра социальной адаптации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попутного солнца. Семь футов под килем!

Фавориты солнечной регаты готовятся к победе: последние штрихи перед гонкой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator