На Даниловском рынке энтузиасты подключают к проводам овощи и фрукты и играют на них. На снимке: Тея Ревункова и Эмилия Телеман / Фото: Василий Аксенов для газеты «Вечерняя Москва»

Топ-5 самых полезных овощей, которые стоит есть летом

Общество
Наступившее лето дарит москвичам прекрасную возможность укрепить свой иммунитет, слегка поправить здоровье и фигуру за счет более доступных в этот сезон овощей и фруктов. "ВМ" рассказывает, на чем в эти месяцы стоит остановить свой выбор.

Кулинарные пристрастия у каждого из нас разные: кто-то жить не может без мяса, другой полгода мечтает сам наловить рыбы на уху, а кто-то еще строго по методике весь год питается овощами и фруктами. Но  лето дает отличную возможность слегка разнообразить свой рацион, добавив в него как дачные плоды, так и свежий улов с прилавков магазинов и рынков.

Осень не за горами - пора выкапывать чеснок.   / Фото: Михаил Воробьев

ЧЕСНОК ПРОТИВ СТАРОСТИ

На первом месте в списке полезных овощей столичного региона стоит чеснок. Который, кстати, можно легко найти в магазинах круглый год. Это природный антисептик, который предотвращает простуды, борется с раком и хроническими возрастными недугами (атеросклероз, инсульт, старение мозга, катаракта, артрит, различные нарушения в работе иммунной системы). 

Чтобы вырастить вкусную свёклу, одних только биологических знаний недостаточно. Желательно изучить ещё и географию. / Фото: Михаил Воробьев

ЧИСТИМ КРОВЬ СВЕКЛОЙ

На полях и огородах летом созревает свекла. Она наиболее известна своими очищающими кровь способностями. Она богата железом – минералом, стимулирующим борьбу белых кровяных телец с возбудителями болезней, способствующим выработке эритроцитов и поступлению кислорода ко всем клеткам. Благодаря высокому содержанию клетчатки, качественно очищает пищеварительную систему от ядов и токсинов.  Бетаин, содержащийся в свекле, помогает организму переносить нагрузки и поддерживать физическую форму, улучшает работу мозга и предупреждает сердечно-сосудистые проблемы; способствует лучшему усвоению клетками кислорода и образованию красных клеток крови.

Свежие помидоры подешевели на 19,3 процента / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

СНИЖАЕМ ВЕС ПОМИДОРАМИ

Огородные помидоры богаты антиоксидантами. Из дачной теплицы вполне можно добыть полезное соединение ликопин (его в томатах много). Ликопин защищает организм от некоторых видов рака, например, предстательной железы. Кроме того, помидоры содержат внушительный уровень бета-каротина для иммунитета и пищевого волокна. То есть, томаты помогают работе кишечника, активно участвуют в снижении веса и контроле аппетита.

Число торговых точек, в отношении которых уплачивается налог, за год возросло на 20 тысяч / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

КРЕПИМ ИММУНИТЕТ МОРКОВКОЙ

Конечно, бета-каротин наиболее заметен в еще одной постоянной жительнице дачных грядок - моркови. Это поистине волшебное вещество: он укрепляет слабый иммунитет, защищает от катаракты, сердечно- сосудистых заболеваний и рака. А также предотвращает при постоянном употреблении раннее старение. В организме с участием жиров бета-каротин превращается в витамин А, то есть, еще более мощный антиоксидант.

Название «Египетская сила» новому сорту перца было дано за пирамидальную форму плодов / Фото: Скриншот с видео на youtube/САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ

СПАСАЕМ СОСУДЫ КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ

Всем известна польза красного болгарского перца. Витамина С в нем примерно столько же, сколько в апельсине. Кроме того, перец содержит бета-каротин, то есть, является иммуностимулятором. Оказывается, зеленый и желтый перцы равны красному собрату по витамину С, но проигрывают в бета-каротине. А еще в перце есть витамин Р – рутин, повышающий устойчивость капилляров и уменьшающий их ломкость и проницаемость. Перец полезен для профилактики бронхита и астмы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы продукты, которые избавят от усталости

amp-next-page separator