Жильцы, которые будут вечером возвращаться домой с работы, получат приемлемую остаточную температуру горячей воды / Фото: mos.ru

Эксперт: Поставщики услуг ЖКХ не готовились загодя к повышению налога

Общество
Правительство намерено включить в платежку размер увеличения НДС – еще два процента. На днях вступил в силу закон, согласно которому налог на добавленную стоимость будет повышен с 18 до 20 процентов. По мнению эксперта "Вечерней Москвы", ресурсопоставляющие организации не успели заложить повышение в свои расчеты на текущий год.

Минэкономразвития предложило учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на два процента. В министерстве такую инициативу объяснили "защитой финансового состояния ресурсоснабжающих организаций".  

Отмечается, что, несмотря на увеличение суммы платежки, сами услуги не подорожают – возрастет только величина включенного налога. Так, поставщики услуг не получат никаких дополнительных средств. 

В прошлую пятницу президент Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). С первого января 2019 года размер налога вырастет до 20 процентов с нынешних 18. При этом документ сохраняет ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30 процентов вместо планировавшегося ранее повышения.  

– Тарифы утверждаются на основании расчетов обеспечивающей организации, – считает эксперт Алексей Калачев. – Она предоставляет свои расчеты в тарифный комитет и обосновывает в пределах отклонения – не более четырех процентов. Сейчас принято так, что они каждый год увеличиваются с 1 июля на год вперед. И так просто их увеличить снова будет нельзя: надо будет опять обосновывать и утверждать. Тарифы каждый раз утверждаются в конечной цене: столько-то рублей за киловатт с учетом НДС. То есть те, которые сейчас утверждены на следующий год, – с 18 процентами.  А с 1 января у этих организаций в расходах появляется НДС 20 процентов. То есть полгода – до 1 июля 2019 года – у них будет снижена выручка на эти самые два процента налога. Но это – два процента к  стоимости их услуг, а значит, организации ЖКХ найдут возможность поднять тарифы на два процента. 

Как отдельно отметил Алексей Калачев, его удивила реакция рынка коммунальных услуг: сложилось впечатление, как будто обеспечивающие организации до самого конца не знали и не ждали, что НДС будет поднят.

Кстати, эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС (подробнее...).

amp-next-page separator