Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС

Общество
Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС
Покупательница Марина Цыбульская через день заходит в торговый павильон на Бескудниковском бульваре. Близость к дому и автобусной остановке — один из его главных плюсов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С предложением повысить НДС на 2% правительство выступило в середине июня

В течение месяца Институт Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента) опрашивала крупный бизнес по всей стране, чтобы выяснить, каковы будут их действия после введения повышенного НДС (налога на добавленную стоимость). Лишь 10% опрошенных сообщили, что не будут менять ценники на продукцию, так как их компания возьмет дополнительную нагрузку на себя, чтобы не потерять клиентов. Еще 10% респондентов воздержались от ответа. Остальные дружно сообщили, что заложат издержки в стоимость товаров и услуг.

Напомним, что с предложением повысить НДС на 2% правительство выступило в середине июня. Таким образом планируется ежегодно вливать в бюджет дополнительные 600 млрд рублей. Их направят на решение задач из майского указа президента (образование, здравоохранение, социалку, культуру). Документ уже прошел Госдуму и Совет Федерации.

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понять, что рост НДС моментально аукнется повышением цен практически на все и вся, так как мало какой бизнес от него освобожден. К таковым, например, относятся небольшие предприятия и ИП, участники проекта «Сколково», предприятия, перешедшие на специальные налоговые режимы и те, кто реализует некоторые «льготные» виды товаров и услуг (медицинские, ритуальные, некоторые пассажирские и т.д.).

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС Ранее сообщалось, что стоимость продуктов питания на душу населения в третьем квартале 2016 года снизилась на 1,9 процента. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Конечно, цены на основную часть товаров и услуг вырастут, - подтвердил очевидное доктор политических наук, профессор Александр Гусев. - Но есть целая группа социально-значимых товаров низкого ценового сегмента, на которые, естественно, НДС подниматься не будет. Это крупы, макароны, хлеб, картофель, молоко… То есть, все самые социально значимые продукты в рамках потребительской корзины, цены на которые государство дотирует.

На фоне принятого решения с повышением налога Минэкономразвития и Минфин уже скорректировали макроэкономический прогноз на следующий год: рост ВВП – 1,4% вместо 2,2%, рост инфляции на 1-1,5% и т.д. Так стоит ли овчинка выделки?

- Предложившие это специалисты считают, что указанные 2% дадут ощутимый эффект в доходной части бюджета, то есть экономически ситуация следующего года будет лучше, чем она есть сейчас, - объясняет Гусев. – Но есть целая группа экономистов, которые считают, что это не сработает. Ведь любое повышение НДС несет за собой практически тотальное удорожание всего. У нас цена товара складывается из его себестоимости и так называемых сопутствующих услуг - наценки торговых сетей, транспортных перевозок, логистики, погрузки-разгрузки и т.д. На ресурсы, которые используются в производстве – электричество, газ, нитки, гвозди, да что угодно - тоже начисляют НДС. Поэтому в рамках страны весь этот ожидаемый эффект просто снивелируется.

В итоге, объясняет эксперт, мы, конечно, получим за счет роста НДС какую-то сумму «лишних» денег в бюджете, но это все погасит разогретый рынок, потому что любое повышение налогов оплачивает в конечном итоге потребитель.

Кстати, в этой связи вызывает недоумение и недавняя реплика замминистра финансов Владимира Колычева, который объяснил, почему после долгих дискуссий о том, что бы такого в налоговой системе изменить, чтобы получить больше денег, остановились в итоге на НДС: «Потому что он в меньшей степени искажающий для делового сообщества, во-первых. И во-вторых, в меньшей степени будет затрагивать благосостояние слоев населения с низкими доходами», — сообщил он.

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС По мнению эксперта, люди будут покупать меньше, потому что покупательная способность населения низкая. На фото: Лариса Кучинская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Как всеобщее повышение цен может не ударить по бедным – вопрос, конечно, интересный.

- Я думаю, что он не прав абсолютно. В первую очередь это ударит по людям, они же сразу почувствуют разницу. Естественно, они будут покупать меньше, потому что покупательная способность населения низкая, особенно сейчас, с нынешним уровнем зарплат в стране. Много людей, которые потеряли или сменили работу на менее оплачиваемую, достаточно высокий процент пенсионеров, инвалидов и так далее. Другой вопрос, что резкого шока, наверное, не будет – мы уже ко всему привыкли. Будет встряска, большой психологический дискомфорт, а дальше мы просто смиримся.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.