Пьянство и курение приводят к смерти и проблемам со здоровьем чаще других причин / кадр из фильма «Самогонщики»

Пьянству — бой: депутат предложил запретить продажу водки в России

Общество
Виталий Милонов считает, что это поможет в борьбе с эпидемией алкоголизма.

Виталий Милонов бьет тревогу: по его мнению, в России свирепствует эпидемия пьянства.

– У нас есть регионы, где 50% людей в той или иной форме страдают от алкоголизма, пояснил он. – Я считаю, что в стране нужно объявить эпидемию и принять срочные экстренные меры по ликвидации эпидемии.

Для борьбы с бесконтрольным употреблением алкоголя депутат предложил ввести радикальные меры. По его мнению, одним из наиболее эффективных шагов на пути к оздоровлению нации может стать запрет продажи водки. Нарушителей запрета Милонов предлагает строго наказывать, установив штраф в размере 10 миллионов рублей.

Однако винную продукцию депутат запрещать не собирается, ограничившись лишь сокращением количества таких торговых точек до одной на район.

– Я сам трезвенник, – поделился Милонов. – Я считаю, что мы должны объявить, что алкоголь – это зло, а производители алкоголя – это продавцы зла, вредные люди на нашей земле, надо перевести их в разряд самых неуважаемых, оставить только винную продукцию и резко сократить количество водочных магазинов. 

Также депутат считает, что государство обращает недостаточно внимания на проблему алкоголизма в России.

– У нас пропаганда здорового образа жизни сведена на нет, – заявил он. – Надо ввести на законодательном уровне обязательную пропаганду здорового образа жизни, физической активности. Также у нас нет официальной пропаганды отказа от алкоголя.

По мнению депутата, необходимо ввести обязательную пропаганду здорового образа жизни и физической активности / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Как отмечает нарколог Александр Ковтун, то, что распространенность алкоголизма в России всегда была высокой, – это факт общеизвестный.

- Если говорить о том, что эта распространенность носит эпидемический характер, то это не сегодня случилось. Это многолетняя история и в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной Российской Федерации. Что касается решения проблемы в виде запрета продажи водки, то необходимо помнить, что в 1985 году уже была такая попытка, и она не привела к разрешению проблемы. Так что я думаю, что нужно более серьезно подумать о том, как бороться с алкоголизмом.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин также не видит причин для запрета:

- Уровень употребления водки и без этого за последние 10 лет снизился на 40 процентов, и это если учитывать лишь сведения о легальных продажах. В то же время уменьшился объем производства и оборота нелегальной крепкой алкогольной продукции, причем существенно, почти в два раза. Люди стали меньше пить разбавленного водой спирта.

Также повлиял запрет главного санитарного врача России на продажу косметической спиртосодержащей продукции по цене ниже, чем для легальной водки. Конечно, нужно думать над тем, как дальше снижать потребление алкоголя. Проблема в том, что в аптеках свободно продаются настойки боярышника и другие спиртосодержащие. И в отличие от водки-яда они продаются как лекарство, и с ними еще ничего не сделали. Их нужно запретить в первую очередь, поскольку это такая же ликеро-водочная продукция, как и та, что продается в алкогольных отделах магазинов. Но акцизами настойки не облагаются, поэтому цена на них в разы ниже, - говорит Шапкин.

- Просто запретив или резко ограничив продажу водки, мы получим увеличение продажи спиртовых суррогатов. Нельзя взять и что-то одно вырезать, это не приведет к желаемому результату. Стоит вспомнить горбачевскую антиалкогольную кампанию, когда уменьшение количества точек по продаже алкоголя привело к огромным унизительным очередям. Водку ведь покупают не только алкоголики, у нас традиция – отмечать крепким алкоголем траурные события, поминки, - напоминает эксперт.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики также добавил, что в поисках причин повального пьянства стоит обратить внимание и на телевидение: демонстрация процесса употребления алкоголя идет с утра до ночи по всем программам.

- Если там положительные герои постоянно бухают, то естественно, это входит в культуру. Всей семьей смотрим «Иронию судьбы», «Особенности национальной охоты». Если с этим ничего не делать, не убирать хотя бы в дневное время сцены употребления алкоголя, то благие намерения так и останутся благими намерениями, - подчеркивает Павел Шапкин. - Также важен экономический аспект. Акцизы на одну только водку приносят государству 170 миллиардов рублей в год. 80 процентов из них планируют распределять в региональный бюджет, то есть именно регионы пострадают от запрета продажи водки. В то время как рынок пивоваренной продукции, где свободно «гуляют» 100 миллиардов, регулируется очень слабо. Об этом тоже стоит подумать, - сказал эксперт.

amp-next-page separator