Большое значение имеют адресный индивидуальный подход к проведению профилактических мероприятий в образовательных организациях и возможности, которые предоставляет столица / Фото: http://nac.gov.ru

Число правонарушений среди несовершеннолетних в Москве уменьшилось

Общество
Более чем в два раза снизилось число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними жителями города - такова динамика за последние семь лет в Москве. Об этом было заявлено на пленарном заседании Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», которое прошло 25 сентября на площадке Российского университета дружбы народов.

Снижение за последние семь лет на 50,4 процентов числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними жителями города Москвы, с 805 в 2010 году до 399 в 2017 году, сопровождается увеличением общего числа обучающихся. Динамика снижения количества правонарушений среди несовершеннолетних - результат комплексной работы специалистов, взаимодействия различных ведомств.

- Работа с молодежью не может идти какими-то наскоками, какими-то урывками, она должна быть системной. И начинать надо со школьной скамьи, выставляя правильную шкалу приоритетов и ценностей и действительно обеспечивая наших детей позитивной активностью, которая сможет конкурировать и вытеснить из информационного поля организации экстремистского толка и какой-либо другой не очень хорошей направленности, - подчеркнул председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский.

Большое значение имеют адресный индивидуальный подход к проведению профилактических мероприятий в образовательных организациях и возможности, которые предоставляет столица. Детям есть куда пойти, чтобы интересно и с пользой провести время: активности, организуемые для ребят на многочисленных площадках Москвы, городские проекты, в том числе «Субботы московского школьника», предоставление школьникам права на бесплатное посещение столичных музеев.

Полноценная профилактика негативных проявлений невозможна без участия семьи / Фото: http://nac.gov.ru

В Москве для каждого несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, разрабатывается индивидуальный маршрут социально-психологического сопровождения, включающий в себя индивидуальную психолого-педагогическую помощь, вовлечение в программы дополнительного образования. Полноценная профилактика негативных проявлений невозможна без участия семьи. В столице ведется объемная работа с родителями. При работе с родителями реализуются мероприятия, в которых участвуют и педагогический коллектив, и обучающиеся: конкурсы, круглые столы с обсуждением заявленной темы, конференции. Одной из форм работы являются тематические встречи с родителями при участии экспертов выбранного направления.

- Основной задачей является сотрудничество с родителями всех уровней образования: от дошкольников до студентов колледжей. Родителям дается основополагающая информация о воспитании, ценностях, духовно-нравственных основах, а также возможных угрозах, их признаках и методах противодействия, о ресурсах помощи, о том, как и куда можно обратиться, - рассказала председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Людмила Мясникова.

Существенную роль в вопросах профилактической работы играет классный руководитель, который находится в постоянном контакте с ребенком и его семьей.

Напомним, ранее Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства Москвы о доплате за классное руководство, которая была введена с 1 августа 2018 года. Ежемесячное вознаграждение за руководство классом в 25 человек в московских школах составляет 12,5 тыс. рублей. При этом надбавка не отменяет и не заменяет доплат за классное руководство, которые устанавливает конкретная школа.

amp-next-page separator