Надо зять себя в ежовые рукавицы — и хотя бы перестать печально подволакивать ноги / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сезонным кафе увеличат штрафы за нарушения правил

Общество
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Сегодня Мосгордума рассмотрит законопроект об усилении штрафов за нарушение правил размещения летних кафе.

В столице создана одна из лучших и понятных систем, которая позволяет открывать летние кафе. Однако предприниматели стали все чаще эти правила нарушать.

— Мы даем возможность добросовестным предпринимателям работать на хороших условиях. Бизнес должен развиваться. Но, к сожалению, каждый десятый из заявившихся в этой сфере становится нарушителем, — сообщил председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

По данным Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, в 2018 году в столице выявлено 454 нарушения порядка размещения летних кафе. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была меньше почти на одну сотню.

— Существующие меры ответственности слишком малы, — отметил во время заседания комиссии Мосгордумы по градостроительству начальник столичной Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Владислав Овчинский. — Наша задача — предоставить добросовестным предпринимателям возможность работать в открытом пространстве на конкурентных условиях. Именно поэтому требуется повысить ответственность бизнеса за нарушение правил размещения летних кафе. К примеру, когда их расположение затрудняет движение по тротуарам.

— Законопроект направлен на борьбу с теми, кто не собирается соблюдать закон и условия, которые город выставляет для ведения бизнеса. С такими проявлениями мы будем вести себя жестко, — подчеркнул Сергей Зверев.

Согласно поправкам в Кодекс Москвы об административных правонарушениях предлагается ввести дифференцированные размеры штрафа. Их сумма будет зависеть от вида и значительности нарушения. К примеру, за несоблюдение сроков монтажа или демонтажа сезонного кафе предлагается ввести штраф в 30 тысяч рублей для должностных лиц и 100 тысяч рублей для юридических лиц.

— Неисполнение требований об устранении обозначенных в законе нарушений повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц — 500 тысяч рублей, — сообщил Сергей Зверев, отметив, что Мосгордума решила заблаговременно рассмотреть данный вопрос, до наступления сезона кафе. В Департаменте торговли и услуг Москвы законодательную инициативу поддержали.

— Размещение сезонных кафе в столице рассматривается как элемент благоустройства общественного пространства. Это важный компонент создания дружелюбной городской среды, — сказал заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Александр Иванов. Депутаты комиссии Мосгордумы по градостроительству проект закона поддержали. Сегодня парламентарии рассмотрят документ на заседании МГД.  

amp-next-page separator