Представительство ENIT - Национальное агентство Италии по туризму 28 июля в Саду «Эрмитаж» организовало ежегодный фестиваль «GRAND ITALIA FEST» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Глупые и смелые: на какие поступки идут люди ради наживы

Общество

1 марта стало известно, что участникам акции, проведенной мировой сетью пиццерий, в рамках которой россияне делали себе татуировки ради пожизненного бесплатного доступа к их главному блюду, предстоит платить налог на доходы физических лиц. «ВМ» вспомнила другие подобные случаи, когда люди совершали глупые и необдуманные поступки ради «халявы».

Кроме налогового сбора, который сеть пиццерий возложила на плечи конкурсантов, им теперь ежегодно предстоит отмечаться в главном офисе и минимум 30 раз посещать заведения быстрого питания. Все это нужно, чтобы доказать наличие татуировки на месте и переоформить договор. По сути, участники конкурса стали заложниками системы, ибо если они не будут соблюдать все условия, то перманентно будут отстранены от пожизненного запаса пиццы.

По словам диетолога, даже те, кто понимает, что надо бы выбирать домашнюю еду, все равно продолжают питаться полуфабрикатами и фастфудом / Кадр из фильма «Двойная порция»

Во имя игры

Подобную акцию в 2011 году провели разработчики видеоигр из штата Мэриленд. В преддверии выхода своего нового продукта 11 ноября они предложили своей аудитории назвать своего ребенка в честь прозвища протагониста игры — Довакином, который также должен был родиться 11 ноября. Призом же для участников конкурса станет пожизненное обеспечение всеми будущими релизами компании. Уже на следующий день были найдены победители — Меган и Эрик Келлермайер, которые назвали своего сына Довакином. С одной стороны — необдуманный поступок, с другой — второе имя малыша Том. Так что в будущем ему не должны грозить издевательства от одноклассников.

По словам диетолога, даже те, кто понимает, что надо бы выбирать домашнюю еду, все равно продолжают питаться полуфабрикатами и фастфудом / Кадр из фильма «Двойная порция»

Казино не всегда остается в выигрыше

Несчастные случаи тоже могут обеспечить пожизненным запасом продовольствия. В декабре 2018 года посетитель ресторана быстрого питания в штате Орегон Кертис Брумер застрял в туалете заведения на целый час. Вызволить клиента из заточения у сотрудников учреждения не получилось и бедному мужчине пришлось дожидаться помощи слесарей. Представители ресторана пообещали кормить Кертиса бесплатно до конца его жизни, но после пары таких посещений его отказались обслуживать задаром. Узник не огорчился, нанял адвоката и отсудил у заведения более девяти тысяч долларов. Этого Кертису Брумеру должно хватить, чтобы питаться бургерами ежедневно до 72 лет.

Психолог Анастасия Мельникова рассказала, что люди всегда будут совершать глупые и необдуманные поступки ради бесплатной продукции.

— Конечно, подобные случаи будут происходить всегда. Многие просто не задумываются о последствиях того, что они сделают. Всегда важнее то, что ты можешь получить, но не каждый знает, что, в конечном счете, условия в любой момент могут изменить. Таким образом, вы можете остаться ни с чем, а компания получит дополнительную рекламу, — рассказала Анастасия.

amp-next-page separator