При подготовке раздела использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов, воспоминания фронтовиков и ветеранов финансово-экономической службы / Фото: Официальный сайт Минобороны

К чему приведет освобождение малоимущих от уплаты налогов

Общество
Россиян с зарплатами ниже 13 тысяч могут освободить от уплаты подоходного налога. По сообщениям ряда СМИ, такой вопрос правительство намерено обсудить в ближайшее время (получить подтверждений этому пока не удалось). Идея возникла из-за того, что после вычета НДФЛ доход малоимущих оказывается ниже прожиточного минимума.

К каким социальным последствиям может привести это решение, если его примут? — Никаких последствий не будет, — убежден заведующий Лабораторией социологии экономики Института социально-политических исследований РАН, профессор, доктор экономических наук Игорь Богданов. — Дело в том, что доход этих людей настолько мизерный, что прибавление к нему 13 процентов не даст фактически ничего. Жизнь людей от дополнительных сотен рублей не изменится.

По данным Росстата, сегодня 23 процента россиян имеют зарплату ниже 13 тысяч рублей. Еще три миллиона наших сограждан — ниже 7 тысяч. В Москве минимальная зарплата до вычета налогов — 18 781 рубль. Соглашение о том, что нельзя платить меньше, достигнуто между работодателями, профсоюзами и властями столицы. Так что москвичей скорее коснется другая давно обсуждаемая ситуация, связанная с гипотетической отменой плоской шкалы налогов. Чем больше зарабатываешь, тем больше процент НДФЛ.

— С точки зрения социальной справедливости это скорее плюс. Во многих странах Европы действует этот принцип. Миллионеры в качестве налога отдают до 70 процентов доходов, — пояснил Игорь Богданов. — Но в России подобное вряд ли возможно.

Как пояснил эксперт, сегодня три процента населения страны владеют 89 процентами всей собственности. И 92 процента всех средств сосредоточено в руках этой же категории населения. По сути дела, эти люди принимают в стране все решения, и они вряд ли позволят убрать «плоскую» налоговую шкалу, это не в их интересах.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что изменение налоговой шкалы москвичам скорее выгодно.

— У нас практически нет людей с зарплатой ниже 13 тысяч, зато есть долларовые миллионеры и миллиардеры, которые вполне бы могли платить налогов побольше. Было бы больше средств в столичном бюджете, — считает эксперт.

amp-next-page separator