В ресторане «Пиццбург» кормят вкусно и достойно. / Фото: Мария Иванникова ,

Где поесть вкусной и недорогой пиццы

Общество
Не секрет, что пицца изначально считалась едой простолюдинов, и особой популярностью она не пользовалась.

Когда-то плоский хлеб запекали с мясом, овощами или даже молочными изделиями. Порой делали его с добавлением меда или лаврового листа. Впоследствии такое блюдо получило название «пицца», что в переводе с итальянского означает «кусок».

Поначалу пицца не отличалась особым изыском и считалась едой простолюдинов. Но однажды неаполитанский король Фердинанд I отведал у местного пиццайоло — мастера по приготовлению пиццы — несколько видов этого блюда и был восхищен качеством и вкусом продукта. Однако распространенной эта еда стала лишь спустя век.

Королева Маргарита Савойская отважилась отведать пиццу, приготовленную специально ко дню ее рождения. Сыр моцарелла, томаты и базилик, которые входили в состав пиццы, настолько поразили королеву, что она приказала выпекать пиццу при дворе, назвав ее своим именем — «Маргарита».

Прошло немало лет, а пицца по-прежнему остается излюбленным лакомством многих. Современные пиццерии предлагают своим посетителям множество вариантов этого блюда: от классической «Маргариты» до пицц с речными раками и даже одуванчиками.

 

«Борсалино» — место для обжор и мясоедов 

В меню пиццерии «Борсалино» упор делается на сытные варианты пиццы. В ход идут мясо, рыба и необычные сочетания продуктов. Вариации пицц коллектив заведения разрабатывает сам, ведь тут работают профессионалы итальянской кухни с более чем 10-летним стажем, которые уже на интуитивном уровне чувствуют сочетание тех или иных ингредиентов.

Примерно как парфюмер, который знает, какой аромат подойдет тому или иному человеку.

Рассказывает Татьяна Егорова, управляющая рестораном: «К примеру, пицца с раковыми шейками является более нежной и пользуется спросом у женщин. В меню также появилась новинка — пицца «Филадельфия» с одноименным сыром, слабосоленой семгой, красной икрой и тоненьким зеленым луком. Она не стандартная, потому что не считается горячей. Дело в том, что все ингредиенты выкладываются сразу на готовую лепешку. И тем не менее пицца от этого не перестает быть очень вкусной!»

«Борсалино»

«Волгоградский проспект»

Ул. Нижегородская, 29

500

09:00 23:00

 

«Пиццбург»: собери ее самостоятельно

Пицца с черносливом и ветчиной «Компестро» с копченой курицей под названием «Чикен» и даже необычный отдел «Сделай сам», где можно выбирать тесто и ингредиент на свой вкус, — все это есть в милом местечке на «Домодедовской» под названием «Пиццбург». Цены здесь более чем демократичные, а кормят вкусно и достойно.

Комментарий телеведущей Юлианны Шаховой: «Здесь хорошо кормят, причем пицца не жирная. Вообще итальянцы схожи с нами по темпераменту, любят повеселиться и вкусно поесть. Эта кухня привычна нашим российским желудкам. Люблю блюда с морскими гадами, со всякими чернилами каракатицы. Однако что касается пиццы, люблю «Маргариту»: для меня помидоры и сыр — это традиционно, по-российски!»

«Пиццбург»

«Домодедовская»

Ул. Генерала Белова, 29

450

11:00 01:00

Рестораны

«АКАДЕМИЯ»

«Охотный Ряд»

Камергерский пер., 2.

800

11:00 00:00

Уютное кафе-пиццерия «Академия» в самом центре Москвы, в Камергерском переулке — излюбленное место встреч артистов, депутатов, бизнесменов и музыкантов. Их всех объединяет одно: любовь к итальянской кухне, и в особенности к пицце.

Она в «Академии» превосходная, очень вкусная и, что немаловажно для девушек, приготовлена на тонком тесте. «Были случаи, когда к нам приходили итальянцы и удивлялись, почему пицца такая тонкая и ее борта — окантовки — совсем не толстые.

Просто в Италии не везде готовят такую тонкую пиццу. Но у нас такая рецептура», — вспоминает случай из жизни управляющая рестораном «Академия» в Камергерском Анна Панина.

И действительно, тонкая, с нежной хрустящей корочкой, она вызывает аппетит даже у самых видавших виды гурманов. «Вы только представьте себе сочетание креветок, лосося и красной икры, приправленных розовым соусом! Такая «Королевская» пицца придется по вкусу любителям морепродуктов, и обойдется сравнительно недорого, в 370 рублей. «Королевской» она называется потому, что туда входят королевские креветки.

Кстати, это очень популярная пицца», — комментирует меню Анна Панина. Впрочем, есть в «Академии» и лакомство для «травоядных». Пицца «Шпината», с баклажанами, цуккини, сладким перцем и сливками стоит 280 рублей. Правда, в состав все же входит мясо (говядина).

А вот ставшая уже традиционной «Тропикана» с ветчиной и ананасами подойдет любителям вкусовой эклектики. «Как показывает практика, все берут что-то необычное. К примеру, сочетание разных вкусов: сладкого и кислого, сладкого и соленого. Люди устали от стандарта, который есть везде, им хочется пробовать что-то новое», — завершает свой рассказ Анна.

MONTALTO PIZZA

«Баррикадная»

Ул. Садовая-Кудринская, 20.

1000

12:00 00:00

Montalto — это четвертый проект американского ресторатора и бизнесмена Игоря Трифа, у которого уже есть кондитерская, бургер-бар и ресторан современной американской кухни. «Кроме «Маргариты» у нас есть пицца с грушей или баклажанами. Каждый сезон мы будем обновлять меню и проводить открытые дегустации», — поделился своими планами ресторатор. Пиццы в Montalto небольшого размера, нарочито неровной формы и готовятся непременно в дровяной печи, по всем канонам классической итальянской рецептуры.

Вкусовой диапазон действительно велик — порадует как желудки гурманов, так и кошельки среднестатистических жителей мегаполиса. К примеру, пицца «Мули» с баклажанами обойдется в 380 рублей, как, впрочем, и десертная «С грушей», в состав которой входят козий сыр, фенхель и фисташки.

CENTRALE

«Чистые пруды»

Ул. Покровка, 17, корп. 1.

1200

09:00 00:00

Эта сеть пиццерий позиционирует себя как довольно демократичная в ценовом отношении.

Но при этом качество продукта, как уверяют создатели Centrale, является безупречным.

В меню представлено двадцать видов пиццы, как традиционных, так и авторских, диаметром 21 и 31 см. «Особо стоит отметить нашу фирменную пиццу «Чентрале», в состав которой входят копченый лосось, руккола, помидоры черри и соус на основе сыра маскарпоне с зеленью. Эта пицца пользуется наибольшей популярностью среди наших гостей. Есть и сладкие пиццы, которые особенно любят дети. Например, нежная «Дольче» с сыром «Маскарпоне», клубникой и медом», — рассказывает маркетолог сети ресторанов «Чентрале» Елена Гаврилова. Да и стоит такая пицца порядка 360 рублей, что вполне можно назвать приемлемой ценой.

ИЗВЕСТНЫЕ ГУРМАНЫ

БРЭД ПИТТ

ЭНРИКЕ ИГЛЕСИАС

ТИНА КАНДЕЛАКИ

НАТАЛЬЯ ОРЕЙРО

amp-next-page separator