Вице-премьер России Дмитрий Рогозин и президент Приднестровья Евгений Шевчук во время Парада Победы в Тирасполе / Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Рогозин: После ассоциации Молдавии с ЕС прежних отношений Кишинева с Москвой не будет

Общество
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в интервью «Коммерсанту» рассказал о позиции России в Приднестровском вопросе и о возможных переменах в отношениях Москвы и Кишенева в случае вступления некогда дружественной нам республики в НАТО. «Вечерка» предлагает читателям основные выдержки из беседы.

О приднестровском вопросе

Дмитрий Рогозин заявил, что Москва по прежнему признает территориальную целостность Молдавии. Он также подчеркнул, что в настоящий момент ситуация в непризнанной республике остается стабильной, угроз физического плана населению нет. Между тем, Рогозин оговорился, что главный вызов для России - не физическая защита соотечественников и граждан России в Приднестровье, а обеспечение их прав.

По поводу обращения парламента Приднестровья к России с просьбой о признании республики, Рогозин пояснил, что это обращение не проигнорировано. Вице-премьер объяснил, что правительство России наблюдает ситуацию в динамике. В частности, в свете трагических событий в Одесской области, где были заживо сожжены антифашисты.

- После этих событий РФ не может давать какие-то ответы или приветы слать кому-то, - пояснил Дмитрий Рогозин. – Мы предпринимаем определенные действия, чтобы охладить пыл придурков, которые готовы лезть и в Приднестровье.

О возможном подписании Молдавией договора ассоциации с ЕС

Дмитрий Рогозин открыто заявил, что если Кишинев пойдет на такое решение, прежних отношений с РФ у Молдавии не будет. Он убежден, что этот шаг – изменение нейтрального статуса Молдавии.

- Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО, - объяснил вице-премьер. – Это правило под молдаван не будет меняться.

Рогозин подчеркнул, что в случае подписания соглашений, он будет настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией. Кроме того, при таком сценарии возможно введение визового режима с Молдавией. В случае, если это государство перестает быть близким, дружественным или даже нейтральным, по мнению Рогозина, нет целесообразности сохранять статус кво, связанный с использованием в России трудовых мигрантов из Молдавии. Он напомнил, что Молдавия кормится, пополняет свой бюджет через трудовую миграцию.

Полный текст интервью читайте на сайте "Коммерсанта".

amp-next-page separator