Московский зоопарк. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Московский зоопарк раскроет свои тайны и научит общаться с животными

Общество
25 июня директор столичного зверинца Наталья Колобова и пресс-секретарь Анна Качуровская рассказали о будущем главного питомника нашей страны, которому в этом году исполняется 150 лет.

Ремонт

На территории зоопарка в этом году ведется масштабная реконструкция.

- Из-за ремонта, который мы стараемся провести, не нарушив обычной работы зоопарка, наша и без того небольшая территория, не может вместить всех животных, - рассказала Наталья Колобова. - Поэтому большую часть постоянных "жителей" мы перевели в разные места на время ремонта. К примеру, их главным временным домом стал питомник под Волоколамском.

Впрочем, именно частичное вынужденное переселение позволяет справляться с работами в срок. Напомним, главный вход в зоопарк откроется уже ко 2 июля, а к 1 августа обещают закончить ремонт в старой части зоопарка.

- Зоопарк - это не музей, - объясняет Наталья Колобова. - Животное нельзя как картину взять и передвинуть в другое место. Тут логистика намного сложнее.

Так, во время чистки прудов на старой территории всех карпов пришлось отловить и аккуратно переселить в пруды на новой территории парка, откуда они, впрочем, уже к сентябрю вернутся обратно.

Зоопарк - не цирк

К слову, особенно расстраивает работников питомника отношение некоторых посетителей к зоопарку как к цирку.

- Никто не понимает, что зоопарк нужен в первую очередь для сохранения и изучения видов животных,- рассказывает пресс-секретарь Анна Качуровская. - Посетители не знают, что мы занимаемся наукой. А мы, к примеру, научились различать пол птиц с помощью ДНК и точно знаем, что имеет ввиду кошка, когда урчит. Всеми этими знаниями мы очень хотим поделится с посетителями, однако они до сих продолжают спрашивать, где поп-корн и сахарная вата!

Поэтому кроме реконструкции, одной из главнейших задач руководства зоопарка является изменение уровня диалога с гостями. 2 июля в МВЦ "Рабочий и Колхозница" открывается выставка "Как построить зоопарк", приуроченная к юбилею питомника. Главная задача выставки - рассказать и показать все, что скрыто от глаз посетителей: научные работы, внутреннее устройство работы парка и творчество художников анималистов.

Первый этаж выставки будет посвящен истории зоопарка,- рассказывает Анна Качуровская. - Там же мы обустроили интерактивную детскую зону. Второй полностью отдан под науку: мы хотим продемонстрировать наши результаты, которыми гордится российская научная общественность. Третий этаж займет выставка работ художников-анималистов, включающая серию плакатов, посвященным танцам, которые люди позаимствовали у животных. А на четвертом пройдут мастер-классы для детей и родителей.

В рамках празднования 150-летия на территории зоопарка открылся детский клуб, в котором по будням рассказывают о диких животных, а по выходным - о домашних.

- Мы делаем это потому, что люди не понимают, как нужно общаться с животными, - объясняет Наталья Колобова. - Например, по осени мы обнаружили в нашем пруду множество черепашек, отправленных туда "добрыми" хозяевами, которым они надоели. А ведь домашние черепашки болезненно реагируют на смену температур, поэтому зиму они пережить не могут.

Реальная помощь

Для того, чтобы выполнить одну из главных своих задач - воспитание любви к животным - в зоопарке действует программа опекунства, когда любой человек может взять под опеку понравившееся животное. Опекун обеспечивает своему питомцу корм и игрушки, а взамен может приходить и звонить в зоопарк в любое время, для того, чтобы узнать, как себя чувствует его питомец и поел ли он сегодня. На клетке с животным в этом случае вешается имя его опекуна.

- Эта программа изначально была ориентировала на детей, - говорит Анна Качуровская. - Понятно, что у ребенка, а точнее у его родителей, нет средств, для того, чтобы содержать слона, но их определенно хватит на какую-нибудь симпатичную мышку

По словам Анны Качуровской, самый большой спрос у потенциальных опекунов - на сов.

- Видимо, Гарри Поттер повлиял,- смеется она.

При этом содержание сов недорогим никак не назовешь: средняя полярная сова обойдется ее опекуну в 500 тысяч рублей за полгода.

День рождения будет!

Тем не менее, несмотря на глобальную гуманитарную миссию, от праздника, самого настоящего - с артистами, конфетами и воздушными шарами, зоопарк отказываться не собирается.

- Ориентировочно, отметим день рождения 13-14 сентября, - обещает Наталья Колобова. - А в ожидании большого праздника все лето будем проводить маленькие. Главное, чтобы погода не подвела!

amp-next-page separator