Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров (в центре) и исполняющий обязанности руководителяДепартамента труда и занятости правительства Москвы Вадим Кудряшов (справа) подчеркнули особую значимость форума в о / Фото: Валентин Рубан

Столичное правительство предложило увеличить долю инновационных закупок

Общество
В Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы выработан соответствующий перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского заказа.

В среду, 10 декабря, на II Международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции» руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Олег Бочаров отметил важность стимулирования госзаказа. Столичное правительство предлагает заключать контракты жизненного цикла и открывать новые рынки для инновационных московских компаний.

- Мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить долю инновационных закупок с 10 до 15 процентов, - заявил глава ведомства. - Нами уже выработан перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского заказа. Выделено более 200 актуальных позиций в перечне.

По словам Олега Бочарова, в этой сфере необходимо и привлечение талантов и высококлассных профессионалов.

Начальник контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в целом отметил, что контрактная система столицы работает достаточно эффективно, а общее количество нарушений снижается. Нарекания вызывают закупки в сфере здравоохранения и образования.

- При этом не всегда понятны и прозрачны механизмы взаимодействия с контрольными органами, - отметил вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков. - В большинстве случаев - это факты злоупотребления как со стороны чиновников, так и со стороны нечестного бизнеса. Достижение прозрачности закупок приведет к конкуренции в этой сфере и экономии средств бюджета. Бизнес заинтересован приходить на такие площадки. Больше всего нарушений в ГУПах и МУПах. Возможно, что стоит укрупнять организации. Здесь есть положительный опыт у департамента городского имущества Москвы. Закупки были переведены на единую площадку. Подобная мера помогла уменьшить число нарушений, а бизнес понял и принял условия игры.

Александра Жаркова поддержал и руководитель контрольного управления Москвы Евгений Дачников, который отметил, что до 10 процентов удалось снизить число закупок у единственного поставщика.

В ходе пленарного заседания свои рекомендации дали и представители Федеральной антимонопольной службы России. Как отметила начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова, к проблемам в сфере госзакупок относятся: уход от применения федерального закона № 44 путем доведения субсидий до ГУПов/МУПов, увеличение значимости субъективных критериев при конкурсе, перевод закупок в сфере строительства в процедуру конкурса, если цена превышает 150 миллионов рублей на госнужды и 50 миллионов рублей на муниципальные нужды, произвольное установление требований к материальным ресурсам на конкурсе с ограниченным участием, а также невозможность администрирования участия среднего и малого бизнеса. По ее мнению, необходимо укрупнять организации и переводить сферу заказов из унитарных предприятий. Работа «Биржи торгов», открывшейся сегодня на ВДНХ в павильоне № 14, поможет малому и среднему бизнесу также участвовать в госзакупках. На площадке в первый день уже начались торги. Их трансляция в режиме реального времени организована и в правительстве Москвы, на Новом Арбате.

- Это поможет сократить маржу посредников в этой сфере и повысить доходность бизнеса, который будет напрямую участвовать в аукционах, - подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Итогом диалога по теме противодействия коррупции в сфере государственных закупок станет меморандум Конференции, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

- Конференция призвана объединить усилия государства, российского и международного бизнеса и общества в деле повышения эффективности работы антикоррупционных практик в сфере государственных закупок, внедрения новых международных методик, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 110 миллиардов рублей удалось сэкономить Москве в сфере госзакупок

В среду, 10 декабря, открылась II Международная конференция «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции». Событие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией под эгидой ООН и представляет собой практические шаги в реализации рекомендаций по повышению прозрачности в сфере госзакупок.

Открывая конференцию, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-торговых отношений Наталья Сергунина отметила, что в ней принимают участие 700 специалистов из различных стран мира, а все участники могут обменяться опытом на проходящих в рамках конференции секциях. (читать далее)

amp-next-page separator