Так заигрались, что подвал разнесли

Общество
Корреспондент «ВМ» принял участие в освобождении... подвала от незаконных арендаторов. Как расправляются с самозахватом, нам показали сотрудники Департамента госимущества.

Обычно подвальное помещение называют сердцем жилого дома, ведь там расположены все коммуникации. Так вот, сегодня «сердце» одной из многоэтажек на западе Москвы забилось в бешеном ритме. Наверное, от неожиданных гостей.

Как минимум десять мужчин с весьма суровыми лицами в черной форме — ЧОПовцы, полицейские, представители Департамента городского имущества, Департамента региональной безопасности и корреспонденты «ВМ» проходят по улице Герасима Курина. Все мы направляемся в подвал. Это нежилое помещение было передано по договору аренды некой организации для использования под офис.

— Но арендатор распорядился предоставленными 400 квадратными метрами помещения в других целях, — объясняет начальник управления городским имуществом Западного округа Ирина Тукалина и быстро уточняет. — В целях необоснованного обогащения.

Договор аренды был расторгнут, но организация отказалась освобождать помещение добровольно.

Около железной двери в подвал мы останавливаемся. Вперед попускают двух ЧОПовцев и представителей Департамента городского имущества.

Спускаемся по лестнице. В дверях нас встречают возмущенный представитель арендатора. Мужчина в серой куртке явно не готов ни к какому выселению, хотя предупреждения по почте сюда приходили неоднократно.

— Помещение является собственностью города и юридически числится свободным, мы просим его покинуть, — говорит Ирина Тукалина.

— А это что за ребята? — показывает на нас мужчина.

— Мы корреспонденты, — представляюсь я, но на мою просьбу назвать имя представитель организации отказывается.

— Отважные какие... — ерничает мужчина.

— В течение пяти рабочих дней вы можете вывезти имущество, — продолжает Тукалина.

— Да вы издеваетесь, у нас тут вещей полно! — нервно смеется представитель арендатора.

— Имущество переместят на склад длительного хранения, и с предоставлением документов вы сможете все забрать, — не обращает внимания на возражения мужчины Тукалина.

— Я сейчас позвоню кое-кому, — достает мужчина мобильный телефон и явно показывает значимость момента.

В это время специалисты открывают все двери (не без помощи отвертки) и начинают обход: все фиксируют на видеокамеру.

— Здесь расположен интернет-магазин, зал для демонстраций, склад и помещение для развлекательных мероприятий, тут проводились «квесты» — это такие интерактивные игры. За участие в них берутся деньги.

Здесь играли в тематические «квесты» под названием «подводная лодка». Когда их проводили, кстати, организаторы немного повредили коммуникации многоэтажки, жалобы от жителей приходили, поэтому арендатор этот ущерб возместит, — обходит все помещения Тукалина.

Я прохожу по длинному коридору и попадаю в небольшую комнату: деревянные столы, компьютеры, еще не распакованная клавиатура...

— И что это вы здесь делаете? — заходит в комнату мужчина в черной рубашке.

— А вы что? — нарушая этикет, я отвечаю вопросом на вопрос.

— Это субарендатор, — подсказывает мне Ирина Тукалина.

Зрачки Валерия — так представился мужчина — то расширялись, то сужались от шока раз 10, пока Тукалина рассказывала: аренда помещения здесь незаконна, нынешний арендатор вас обманул.

— Да какое же безобразие! — перевожу я с мата на русский комментарий Валерия.

— Он здесь не один, всем субарендаторам даны разъяснения, помещение будет опечатано и взято под охрану, также они могут обратиться в уполномоченные органы для взыскания тех денег, которые они заплатили незаконному арендатору, — заключает Тукалина.

Валерий на «изощренном нецензурном» объясняет напарнику: берем вещи и быстро уходим. А вот незаконный арендатор так быстро выходить отказался, его убедили только ЧОПовцы.

Помещение освободили. Замки заменили. Подвал взяли под охрану.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Гаман, заместитель руководителя департамента городского имущества Москвы:

- Мы на постоянной основе ведем работу по выявлению незаконных пользователей городским имуществом. За этот год специалисты нашего Департамента выявили 572 объекта, которые находились в незаконной аренде. Особое внимание уделяется объектам, по которым поступают жалобы или обращения горожан. Зачастую бдительность жителей помогает оперативно выявлять и устранять подобные правонарушения. Мы напоминаем, использование городских объектов недвижимости возможно только при наличии правоустанавливающих документов.

СПРАВКА

Если имеются нарушения условий договора аренды (наличие задолженности, нецелевое использование или незаконная суб аренда), в адрес арендатора направляется претензия с требованием устранения нарушений в указанные в обращении сроки.

Если в установленное время арендатор не выполняет рекомендации, Департамент городского имущества Москвы направляет исковое заявление в суд с требованиями о расторжении договора аренды, выселении и взыскании. Если после выселения арендатора имеется задолженность за период фактического пользования помещением, то Департамент в судебном порядке проводит работу по взысканию средств.

amp-next-page separator