Рынок аренды частного жилья / Фото: Артем Пахомов

Посуточная аренда квартир в России – выгодно ли это?

Общество
Рынок аренды частного жилья

Рынок аренды частного жилья существует давно, все кто был на популярных отечественных курортах, видел сотни объявлений, табличек «сдам жилье», людей зазывающих жильцов на вокзалах и аэропортах. Однако, в основном, этот рынок никем не регулируется, нет единых правил, контроля, надзорных органов.

Возможно, пришло время этому рынку стать более удобным как для владельцев жилья, так и для путешественников. Российский стартап Triproom.ru создан для изменения рынка посуточной аренды жилья. Поскольку интернет прочно вошел в нашу жизнь – почему бы не сделать поиск жилья у собственников проще и доступнее?

Для владельцев жилья – не нужны посредники, которые будут привлекать жильцов – они сами могут добавить объявления на сайт и указать всю необходимую информацию. Таким образом – не придется рассказывать каждому по телефону, где находится квартира, как она выглядит, и т.д. А для туристов открывается возможность в спокойной обстановке выбрать подходящее жилье на карте, посмотреть фотографии, отзывы, узнать цены, условия проживания без назойливых «продавцов» и связаться напрямую с собственниками жилья.

Снимать квартиры или комнаты у частников выгоднее по многим причинам – здесь как на рынке можно торговаться за жилье, всегда можно договориться. Собственная кухня, стиральная машина и техника – позволяют экономить на питании и услугах прачечной, что составляет немалую строку расходов в отпуске или командировке. Кроме того, жилье от собственников зачастую обладает особым колоритом – например, в Москве можно найти квартиры в домах исторических памятниках, в которых жили поэты, писатели, политические деятели – с высокими потолками, старинной мебелью и неповторимой энергетикой.

Сейчас все больше владельцев жилья стараются легализовать свой доход – оформляют ИП, делают документы. Они рассчитывают на перспективу и заботятся о своей репутации. В интернете теперь можно найти отзывы о владельцах и квартирах, так же как и о гостиницах, что позволяет избегать недобросовестных хозяев. Такой отдых все больше становится «цивилизованным» и популярным среди Россиян. Цены на посуточные квартиры ниже гостиничных номеров, что помогает сэкономить деньги путешественникам и организациям, отправляющим сотрудников в командировки – поэтому в ближайшие годы рынок посуточной аренды будет только расти.

Подобрать краткосрочное жилье без посредников вы можете на сервисе TripRoom, разработанном российскими программистами, специально для России и СНГ.

На правах рекламы.

amp-next-page separator