Подземная фотосессия
Бытует мнение, что фотографировать в метро нельзя. Иногда при съемке станций особо бдительные граждане говорят, что это стратегический объект, и фото здесь строжайше запрещено. На самом деле это не так, в актуальных правилах метрополитена запрет на фотосъемку отсутствует, а правила запрещают пассажирам производить лишь кино- и видеосъемки.
На сайте подземки этот вопрос раскрыт более подробно: необходимо разрешение для фотосессии только в том случае, если проводится профессиональная съемка с использованием стационарного оборудования (например осветительных приборов или штативов). То есть если вы не корреспондент, а любитель, который ведет фотосъемку без штатива для себя, то никто вам мешать не вправе. К сожалению, сотрудники метрополитена (почему-то преимущественно в вестибюлях) зачастую ориентируются на габариты фотоаппарата: если большой, значит, профессиональный, поэтому снимать нельзя. В таких случаях их поведение некорректно, и фотографу следует сообщать об этом на единый транспортный портал Москвы.
Важно фотосъемку в метро проводить так, чтобы не мешать движению пассажиров, то есть не в час пик. Кроме того, не стоит использовать вспышку, чтобы не ослеплять машинистов, которые ведут составы.
ФАКТ
Метро давно служит съемочной площадкой. Здесь снимали сцены для хитов нашего кино и телевидения: «Я шагаю по Москве», «Оттепель», «Летят журавли», «Влюблен по собственному желанию», «Москва слезам не верит», «Ночной дозор», «Каменская».