Студентки Тимирязевской сельскохозяйственной академии Виктория Русина (слева) и Инна Семочкина проводят прищипку огурцов в теплице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Огурцы пошли: как повысить их урожай

Общество
Дешевое удобрение позволит вам накормить своими огурчиками не только свою семью, но и друзей и знакомых.

После всех экстремумов погоды огурцы в средней полосе России двинулись, наконец, в активный рост. До этого они «стонали» в открытом грунте от холода по ночам, потом их накрыло жарой. При том, что огурцы любители тепла, она тоже была чрезмерной. И вот благополучный баланс – ни жара, ни холод, то, что надо. И огурчики «заколосились».

Однако именно теперь пришло время простимулировать их к дальнейшему плодоношению. Сделать этой нужно именно сейчас, иначе они начнут лениться и после первого урожая возьмут паузу в цветении, а там и до августовской мучнистой росы, убийцы огурцов, недалеко.

Итак. Что же мы делаем сейчас? Для начала – собираем первый урожай. Причем именно утром. Затем рыхлим почву вокруг растений и оставляем на день – подышать. А тем временем засыпаете в ведро золу – чуть больше трети объема и заливаете ее холодной водой, перемешиваете и даете настояться. Перемешать надо несколько раз, а к вечеру, когда зольный настой будет готов, аккуратно сливаете его в лейку, заполнив ее наполовину; потом долейте ее доверху обычной теплой водой и полейте огурцы вечером, как обычно. 

Именно сейчас время простимулировать огурцы к дальнейшему плодоношению / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Зола насытит огурцы калием и простимулирует цветение – новую активную волну. А через неделю надо будет полить огурчики другим стимулятором – если есть, настоем навоза, куриного помета, а если этих удобрений у вас нет, то раствором химического азотного удобрения. Лучше комплексного. Это будет «азотный удар», который простимулирует рост плетей. Не переборщите с азотом – иначе огурцы могут начать активно расти, но в ущерб цветению.

То же самое можно и нужно сделать и с кабачками – если вы хотите собрать их много. Но в случае с ними посмотрите, такой ли должна быть последовательность. Если растения хилые,со светлыми листьями, можете сначала «накормить» их азотом, а потом простимулировать золой. Если листья насыщенного цвета и так, покормите сначала золой, а потом азотом. Цветение будет обеспечено, а значит и урожай.

Кстати: надежный способ определить, чего не хватает огурчикам, "заложен" в их внешнем виде. Если, например, плод сужен на кончике, а кожура у него совсем светлая, значит растению нужен азот. Если же он тонкий у плодоножки, а к кончику наливается "грушей", огурец нуждается в калии, которы и даст ему зола. 

ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Люблю любисток!

Это растение и правда есть за что любить. Мне любисток заменяет и капризный сельдерей, и петрушку. У меня на участке растет большущий, «ростом» больше метра, куст любистока: между прочим, его яркая пышная зелень служит прекрасным украшением участка. У меня редко какое блюдо без добавления любистока обходится: и в супы добавляю, и в салаты. Делаю заготовки на зиму — обязательно веточку любистока кладу. А чтобы куст регулярно и активно «выкидывал» молодые ростки, ухаживаю за ним, благо уход несложный: удаление сорняков, рыхление почвы, мульчирование скошенной травой и весенняя подкормка комплексным удобрением. Осенью срежу всю зелень, измельчу ее и, разложив по пакетам, заморожу. Этой ароматной и витаминной добавки мне хватит на всю зиму. Так что всем, у кого этого растения в огороде еще нет, очень советую посадить!

Светлана Николенко, дачница с 20-летним стажем

Режу без сожаления

Я дачница-новичок, и соседка взяла надо мной шефство. Пришла, посмотрела на томаты и говорит: «Сейчас мы их постригать будем!» И давай листья резать. Обчикала все, только верхние оставила. И объяснила, что так всегда надо поступать, когда завязи уже появились, а то они только «одеяло на себя перетягивают», лишая плоды полезных элементов и замедляя их рост. Поэтому, как только завяжутся плоды на первой кисти, нижние листья надо обрезать, завязались на второй — сделать то же самое. Надо сказать, после «стрижки» плоды начали расти быстрее, так что советую всем неопытным, как я, дачникам, взять совет на вооружение.

Нина Трофимова   

amp-next-page separator