Автоэксперт: Подорожание полиса ОСАГО выгодно страховым компаниям
Полис ОСАГО подорожает с 1 сентября 2019 года. Право повысить цену получили страховые компании. Закон с финальными поправками Министерства финансов РФ уже направлен на рассмотрение в Правительство России.
Согласно документу, страховщики смогут самостоятельно определять стоимость полиса обязательной автогражданской ответственности. В их компетенции будет как повысить цену в пределах 30 процентов, так и понизить. Отмечается, что еще через год, в 2020, увеличить цену можно будет до 40 процентов.
Независимый автоэксперт Вячеслав Чулков считает, что поправки в закон – не что иное, как желание страховщиков получить дополнительную прибыль.
- Эта тенденция прослеживается на протяжении всего времени существования ОСАГО, то есть в течение 15 лет, - рассказал Чулков. – За весь этот период я не могу вспомнить практически ни одного изменения, которое было сделано в пользу автовладельцев. Зато изменения в пользу страховых компаний происходят постоянно. Среди них – отмена льготного периода, отмена обнуления страховой истории со сменой машины, увеличение коэффициентов на новых водителей, увеличение тарифов и многое другое. Из последних – введение системы автоматической видеофиксации и штрафов за отсутствие ОСАГО.
По мнению Чулкова, неправильно использовать государственные средства для контроля в интересах частных страховых компаний. Эксперт считает, что сам полис необходимо сделать обязательной государственной услугой.
- Логично было бы сделать одну государственную структуру, которая бы этим занималась, - пояснил он. – Это выгодно и в интересах бюджета страны.
Вячеслав Чулков также отметил, что цена страхового полиса, безусловно, вырастет.
- Не смотря на то, что компаниям дается право как повышать, так и понижать цену, уверен, что никто из них не будет работать в убыток, - подчеркнул он, добавив, что сейчас базовый тариф стоит в среднем 10-12 тысяч рублей. – При этом цена по стране, в зависимости от стажа вождения и типа автомобиля, варьируется от 5 до 50 тысяч рублей.
Вырастет цена страхового полиса, как и предполагается в законе, в среднем на 30 процентов.